Как списать налоги за ИП, которое не вело деятельности, если их рассчитали с 2017 года?

Добрый вечер. У меня открыто ип с 2017 года. так же на это период моему сыну не было 1.5 года . То есть сын 11.10.2016 г.р. Открыла ип примерно 06.2017 . Все это время по налогам был молчу. Но с этого года мне сразу начислили просроченные выплаты с 2017 года и по этот период. При этом успели быстренько через суд назначить выплату. Так и сумма налога была сначала 19000 а потом резко стала 40000 . с чем это связанно??? Период не менялся .Ип так и не пользовалась.

, Янина, г. Калуга
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А страховые взносы вы уплачивали? Декларации подавали?

Янина
Клиент, г. Калуга
нет, я и не знала что нужно что то платить если не пользуешься ип. Тем более два года не была в курсе что что то начисляется.

Конечно нужно уплачивать страховые взносы и сдавать нулевую отчетность. Но вы можете подать заявление на освобождение от уплаты взносов за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За остальные периоды взносы придется уплатить полностью.

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам начислили  страховые взносы, их фиксированный размер устанавливается на каждый год и рассчитывается пропорционально времени регистрации как ИП. Соответственно за 2017г. вам насчитаны взносы за период июнь — декабрь, а за 2018  — за полный календарный год.

Уплата страховых взносов в фиксированном размере производится независимо от факта получения/ не получения дохода ИП, соответственно пока вы не подадите заявление о прекращении деятельности ИП — Вам будут начислены взносы и за 2019г.

Янина
Клиент, г. Калуга
аЯ это то все знаю. Только до апреля 2018 года моему сыну не было 1.5, то есть я имею право за этот период налоги не оплачивать по закону. Почему из начислили? И можно ли теперь подать какое нибудь заявление на перерасчет?

Добрый день! Да, для освобождения от уплаты Вам нужно подать заявление (прилагаю). Если будут вопросы по заполнению — пишите лс.