8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Участковый задержал рабочих в квартире

Добрый день! Купили квартиру в новостройке и приступили к ремонту, возле подъезд многоэтажного дома нам подошли молодые люди азиатской внешности и предложили услуги по ремонту. Мы с ихним бригадиром устном виде оценили вид работ и приступили к ремонту. Все было замечательно, ребята работали претензии к ним не было. Через три недели мне позвонил участковый и сказал, что у нас в квартире работают люди без регистрации и патента на работу и остаются на ночлег в квартире на не законных основаниях. Их задержали и увезли в полицию а затем в суд. В суде им вынесли решение постановления на выдворение. По словам участкового, мне грозит статья 321 за изолирования рабочих и несоблюдения закона Российской федерации и многое другое. Как мне действовать в этом ситуации.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте!

Общался с участковым, он сказал написать объяснение, типо грозит ст. 322.1

Подайте идею как правильно составить объяснение. 

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, скорее всего Вам пригрозили статьей 322.1. Однако Ваши действия на мой взгляд не подпадают под эту статья даже в рамках незаконного пребывания мирантов. При даче объяснений или показаний говорите что не разрешали им жить в этом помещении. Ваши действия никак не были направлены на их укрывательство от органов власти и государства. Никакого умысла на это у Вас не было. Вы нанимали их на ремонт не как работодатель а по гражданско-правовому договору. То что он не заключался письменно, это отдельный разговор. Максимум что может грозить это административная ответственность по главе 18 КоаП и то трудно доказать.

1
0
1
0

Если все же будет решаться вопрос о привлечении Вас  к административной ответственности, то имеется возможность заявить о пропуске срока привлечения. По статье 18.15 КоАп — 1 год, со дня прекращения работ по договору, расторжения договора в случае его заключения. Об истечении срока можете заявить мировому судье в момент рассмотрения дела.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Думаю, что в Ваших действиях имеется лишь состав административного правонарушения:

КоАП РФ: Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

То есть, Вам грозит административный штраф, правда за каждого гражданина. Уголовная ответственность в данном случае наступить не может, т.к. отсутствует состав преступления. 

2
0
2
0
По словам участкового, мне грозит статья 321 за изолирования рабочих и несоблюдения закона Российской федерации и многое другое.
Как мне действовать в этом ситуации.

Дмитрий

Вам нужно явиться в полицию, желательно с адвокатом, и дать объяснение по факту. Скорее всего все ограничится административным штрафом 

0
0
0
0

Думаю по этой статье даже трудно будет привлечь, поскольку действия виновного предусматривают найм работников в качестве работодателя, то есть по трудовым договорам и для выполнения работ не в личных целях.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При чем здесь 321 УК РФ?

— Вы рабочим не разрешали оставаться на ночь, новую квартиру им под место жительства не предоставляли (узнали от участкового);

— те рабочие, кого Вы видели в квартире, предъявили Вам патенты и  регистрацию (Вы не обязаны знать — поддельные документы или нет);

— о работах Вы договаривались с гражданином России, который и привлек для проведения ремонта как своих работников граждан соседнего государства.

Но надо знать — что эти ребята показали в полиции, может, они Вас сдали с потрохами.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

У них только бригадир разговаривал по русский, остальные нет. Они подтвердили в суде что там живут и работают, а так в основном ничего. А про договаривались с гражданином России как доказать?

Дмитрий! Доказывание входит в сферу уполномоченных лиц (в данном случае — участкового). Вам, как было ранее в ответах продолжено- нужно явиться в отдел полиции и дать объяснения по заданным вопросам, желательно это делать в присутствии адвоката. Уголовная ответственность за данное нарушение Вам не грозит, кроме того, при правильной постановке защиты, возможно и избежание административной ответственности. 

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Несмотря на то, что оснований для привлечения к уголовной ответственности не усматривается, общаться с сотрудниками правоохранительных органов имеет смысл только в присутствии адвоката. И Вам будет спокойнее, и сотрудники полиции будут вести себя корректнее. Это рекомендация на случай, если Вас пригласят для дачи объяснений. 

Можно дать следующие общие рекомендации, которые нужно подкорректировать с учетом фактических обстоятельств.

Вы не заключали договоры с рабочими, никаких договоренностей о ремонте и проживании в Вашей квартире не было. Никого из задержанных Вы не знаете.

Общались по поводу ремонта Вы с другим человеком, ключи от квартиры передавали ему. Будьте готовы, что у Вас попросят его контакты.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

вот именно бригадир на звонки не отвечает скрывается, есть только телефон номер автомобиля и имя. 

Тогда можете говорить правду — что именно с ним Вы договаривались о ремонте и он, как организатор работ, гарантировал, что у работников будет все в порядке с документами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, сколько должно быть официально рабочих месяцев, что бы пройти на универсальное пособие?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько должно быть официально рабочих месяцев, что бы пройти на универсальное пособие?
, вопрос №4049139, Elena Tyapochkina, г. Заволжье
Взыскание задолженности
Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры
Здравствуйте! Бывший муж на протяжении всего брака 12 лет злоупотреблял алкоголем, применял домашнее насилие. Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры. Нам пришлось съехать на съем. Он поменял замки и ключи от квартиры мне не даёт. Говорит, что я сама ушла, а значит не имею права даже приходить в квартиру. Квартира в ипотеке, приобретена в браке, вложен маткапиталл. Я там прописана вместе с детьми. Я писала заявление участковому, действий никаких не последовало. Он является титульным созаемщиком, документы на квартиру он все забрал. Могу ли я вскрыть замки с помощью специальных служб и будет ли это считаться незаконным проникновением в жильё
, вопрос №4047540, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я военнослужащий получила травму вне рабочего времени, оповестила начальника о том что вызываю скорую
Я военнослужащий получила травму вне рабочего времени,оповестила начальника о том что вызываю скорую помощь,перелома нет но ушиб правого голеностопного сустава и разрыв связок 1-2 степени,открыла больничный с момента обращения в скорую у травматолога,в больнице у которой есть договор с частью о том что мы можем находиться на амбулаторном лечении в данной больнице,при получении больничного на след день мне звонит начальство и говорит чтоб я взяла отпуск хотя планово отпуск 1 апреля,тем самым они хотели скрыть мою травму чтобы не подавать в Москву документы,чтобы не выяснять страховой это случай или нет,решили так же открыть мне больничный в самой части,так как мы санаторий,что якобы я не на больничном с травмой ноги,а с ангиной,и после открыть отпуск и не посещать повторное обследование у травматолога,сказали что тот больничный который он мне открыл забирать не надо и на повторное обследование не приходить,хотя как я могу понять вылечила я ногу,в норме ли связки и не надо ли продлевать больничный
, вопрос №4043482, Елизавета, г. Москва
Международное право
Оброщался портал Призидента пришло письмо еду участковому он даже не смотрить на письмо
Здравствуйте меня саседка с верху топять уже три года, хозяйка квартиры сама там не живет а сдаёт студенты. Обращаюсь участковому ширкат безполезно врут обещают, не хотять состовлять протокол, корчи одна тупость. Оброщался портал Призидента пришло письмо еду участковому он даже не смотрить на письмо. Чтг мне делать в ситуации везде без законне.
, вопрос №4046518, Шухрат Эркинович Хошимов, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, обязан ли работодатель отпустить в рабочее время участвовать в избирательной комиссии на выборах президента в 2024 году?
Здравствуйте, обязан ли работодатель отпустить в рабочее время участвовать в избирательной комиссии на выборах президента в 2024 году? Если я являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса
, вопрос №4046567, Любовь Закирова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019