Купил у друга квартиру, но не успел переоформить вторую ее половину на себя до его смерти

мой друг в 1998 году предложил купить квартиру у него. оформили её по 1/2 части т к я оплатил только половину. мы так и оформили. в 1999 году он умер. до этого я оплатил 70% долга. судился через 15 лет но мне отказыли в признании того, что вторая половина принадлежит мне. его дочери не против того, чтобы я вступил в права. о праве собственности на 1/2 часть квартиры после смерти её владельца, которому не успел отдать полностью плату.

, Анастасия, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не являетесь наследником по закону (ст. 1142 ГК РФ) и потому дочери могут вступить в наследство отца и затем оформите договор купли-продажи или дарения, как договоритесь. вы не можете вступить в наследство если не было завещания на Вас.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.