Может ли супруг забрать совместно приобретенную квартиру при разводе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы с мужем и ребенком живем в квартире мужа, эту квартиру мужу подарили! И мы с ребенком там никак не прописаны!

Вопрос такой! Если мы с мужем накопим и купим квартиру, и в случае развода эта квартира пополам будет? Или он может отобрать у меня всю квартиру совместно нами заработанную? Муж говорит что может забрать всю квартиру, якобы я жила на его территории и копила на квартиру!!

, Наталья, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! В отношении новой квартиры — она будет являться совместно нажитым имуществом соответственно находится в общей долевой собственности   - и Вы будете иметь минимум на половину квартиры. В отношении подаренной мужу квартиры  — она является его единоличной собственностью и разделу не подлежит. Он имеет на нее полное право — Вы права на данную квартиру не имеете.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.