Декларация при продаже квартиры несовершеннолетними в 2018 г

В 2017 приобретена квартира в ипотеку в совместную стоимость на двух супругов и двух детей за 2.740.000 рублей, часть оплачена за счет средств мат.капитала. В 2018 году по квартире выделены доли по 2/5 супругам и по 1/10 детям. Через месяц квартира продана за 2.450.000 руб.-кадастровая стоимость на день продажи -224.516 руб (в договоре указано распределение средств- по 245.000 детям, по 830.000 родителям и 300.000 в счет погашения кредитного договора). И куплена вторая квартира за 815.000 рублей на супругу и двух детей по 1/3 доли.

Можно ли воспользоваться вычетом на приобретение первой и второй квартиры супругам и как отчитаться за несовершеннолетних детей, нужно ли заплатить налог.

, Татьяна, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

каждый из Вас (Вы с супругом и дети) получили налогооблагаемый доход, т.к. владели менее срока необходимого для освобождения от налога по ст.217 НК.

доход каждого пропорционален его доле в объекте: Вы с супругом — по 980  000 рублей, а дети — по 245 000 рублей.

свой и супруга доход от продажи долей Вы вправе уменьшить на расходы по приобретению проданной квартиры (подп.2 п.2 ст.220 НК).

Можно ли воспользоваться вычетом на приобретение первой и второй квартиры супругам

Татьяна

можно, если никто из Вас ранее не использовал данное право.

основано это на положениях подп.3 п.1 ст.220 НК, по которым налоговый имущественный вычет по данной норме можно использовать в отношении нескольких объектов недвижимости, главное чтобы он не превысил предел — 2 000 000 рублей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

т.е. Вы можете с супругой распределить расходы по обеим квартирам, например 50/50.

данные выводы содержатся в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.06.2017 N 5-КГ17-53.

как отчитаться за несовершеннолетних детей, нужно ли заплатить налог.

Татьяна

за каждого сдать декларацию.

т.к. они получили налогооблагаемый доход, то налог должны уплатить, если его не удастся свести к нулю за счет налогового имущественного вычета.

дети имеют право на налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере пропорциональным их долей, в силу подп.3 п.2 ст.220 НК (т.е. 100 000 рублей), а также по подп.3 п.1 ст.220 НК, при наличии документов, подтверждающих направление денег, вырученных от продажи их долей, на приобретение долей в новой квартире.