Обвиняют в незаконном обогащении после поступления на карту средств, являвшихся возвратом займа

Добрый день! Мой знакомый занимал несколько раз у меня финансы. Я Переводил ему на карту. Он мне возвращал на карту мою. В итоге в остатке не отдал большую сумму (написал расписку что отдаст позже). Но бизнес его развалился и он сбежал. Его обанкротили другие партнеры по его бывшему бизнесу. Теперь конкурсный управляющий поднял его переводы мне на карту и вменяет мне незаконное обогащение. Как отбиваться? Предъявлять в суде мои переводы "товарищу" или придётся ещё и его гасить долги?

Спасибо. С уважением Станислав.

Уточнение от клиента

Но *товарищ* в бегах. И скорее всего никаких показаний он не даст. Спасибо.

, Станислав, Сайхин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Станислав

Да, Вам придется предъявлять в суде Ваши переводы. Но, без объяснения со стороны «товарища», что за переводы, взыскать необоснованное обогащение невозможно. Случайно перевел и т.д. необоснованное, если «товарищ» пояснит, что вернул долг, рассчитался за что-то, или ничего не пояснит, претензий к Вам не должно быть. В этом случае, ччто Вы незаконно обогатились должен доказать арб.упр-й.