Как отказаться от дополнительного соглашения к трудовому договору?

Здравствуйте. Работаю постовой дневной медсестрой в детском отделении 5 лет. Трудовой договор заключался на 1 ставку с временем работы с 8 - 15ч 42 мин. 5 дневная рабочая неделя .Сейчас главный врач заставляет подписать доп.соглашение для работы по сменному графику с ночными дежурствами. Все происходит в устной форме. Устно предупредили за 1.5 месяца. Моего согласия не спрашивают и свои действия не объясняют. В праве ли они так поступать?

, Ирина, г. Серафимович
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. ирина.

Нет, не вправе.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ирина
Клиент, г. Серафимович

Работник отдела кадров показал, яко бы мой, трудовой договор в котором написано, что я принята на сменный график работы.На руках у меня совсем другой трудовой договор.Что делать?

Ну если у Вас на руках есть договор, то чего Вам боятся. Надеюсь он подписан обеими сторонами.