Можно ли избежать тюремного заключения по статье 158 часть 3 УК РФ?

Можно ли избежать тюрьмы по этой статье 158 часть 3 если был ранее судим по 158 статье Но это судимость уже погашена давным-давно

, Александр, г. Кемерово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю можно. Если совершали — Возместите причинённый ущерб. Соберите на себя побольше положительных характеристик, сведения об иждивенцах если есть, сведения о заболеваниях у себя и у близких родственников, представьте подтверждающие документы следователю.

Также посмотрите ст. 61 УК РФ, там перечислены смягчающие наказание обстоятельства. Если что-то подходит, сообщите следователю и суду.

Рекомендую заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Будет зависеть от отягчающих и смягчающих обстоятельств.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Многое зависит от личного взгляда судьи.

Соберите характеристики, наймите адвоката.

Какое будет наказание в уголовном судопроизводстве сказать не возможно наперед. А если какой адвокат и обещает, что то, то он либо не очень умен, либо просто обманывает.