Как действовать, если соседи постоянно провоцируют на драки?

Как поступить и что делать с соседями которые вечно, вызывают на скандал, постоянно провоцируют на драки и пытаются выяснять отношения. Постоянно сквернословят и подают плохой пример моим малолетним детя. Живем в частном секторе, сосед как напьётся выходит на балкон и орет непристойные вещи. Возле собственного дома не машину не поставить ничего. Достал.

, Маргарита Сидорович, г. Ставрополь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

 с

осед как напьётся выходит на балкон и орет непристойные вещи

В данном случае Вам поможет только полиция. В связи с чем, пишите жалобу на соседа в местное отделение полиции. Соответственно по данному обращению будет проведена проверка. С большой  вероятностью сосед будет привлечен к административной ответственности. По другому,  законными методами, с этим бороться нельзя.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Наиболее целесообразно вызвать работников полиции в тот момент, когда сосед нарушает порядок в пьяном виде. Соседа могут привлечь к административной ответственности по:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.