Можно ли увеличивать арендную плату в течение первого года аренды?

Можно ли увеличивать арендную плату в течении первого года найма\аренды?

Если разница для жилых и не жилых помещений?

ГК РФ Статья 614. Арендная плата п. 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

, Владимир Петров, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Владимир. Если в договоре данный не предусмотрен иной срок в течении которого Вы вправе изменить цену договора аренды, то изменить его Вы можете после первого года.

Данная позиция была сформулирована судебной практике и закреплена в п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).

При применении п. 3 ст. 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусмат­ривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

относится ли это так же к найму жилья? или только к не жилым помещениям?