Расплывчатые формулировки в договоре с работодателем

Здравствуйте. Нужна помощь с пониманием расплывчатых формулировок в ученическом договоре, заключенном на время прохождения испытательного срока.

1. "В случае невыполнения обязательств по договору, в том числе и в случае невыхода на работу после окончания профессиональной подготовки, по требованию Организации возвратить полученную за время ученичества стипендию в размере {сумма} рублей."

Под "невыходом на работу" подразумевается только ситуация, когда я отказываюсь заключать трудовой договор для дальнейшей работы, или также решение компании не нанимать меня?

2. "Приступить к работе после окончания профессиональной подготовки и проработать в соответствии с полученной профессией (специальностью, квалификацией) по трудовому договору с Организацией до {дата}."

Если со мной заключат не трудовой, а гражданско-правовой договор, обязана ли я работать до указанной в ученическом договоре даты, или могу уволиться в любое время?

, Елизавета, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Данные вопросы регулируются Трудовым Кодексом РФ, глава 32 которого посвящена ученичеству. В соответствии с действующим законодательством можно сделать выводы следующего плана:

Невыход на работу это — отказ работника продолжать трудовые отношения с организацией, за счёт которой он обучался, но не их нежелание заключать трудовой договор.

Заключить трудовой договор и отработать это означает именно трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера, расторгнуть который Вы имеете право по своему усмотрению и в соответствии с его условиями, а не согласно нормам трудового законодательства.

Формально Вы уже заключили трудовой договор с организацией, а потому речь может идти о Вашей обязанности продолжить работу по данному трудовому договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!