Генеральный директор уходит в декрет. Что лучше предпринять, если кроме нее на предприятии работников нет и предприятие не ведет деятельность

Добрый день!

Я являюсь единственным учредителем ООО М (открыто в конце прошлого года), в котором на данный момент работает только 1 работник — директор. Пока что данное ООО М не вело деятельность, только выплачивалась мин. зарплата директору. Также я являюсь директором в другом ООО П, которое на данный момент ведет минимальную деятельность и мне выплачивается минималка. Также я являюсь ИП, в котором веду достаточно активную деятельность.

Ситуация следующая:

Директор ООО М должна скоро рожать, соответственно уйти в декретный отпуск. Без нее ООО М деятельность вести не будет. В то же время по выходу из декрета планируем таки запустить бизнес. Что выгоднее и безопаснее сейчас сделать, как я вижу варианты:

1. Временно закрыть ООО М, уволив директора по собственному желанию.

2. Приостановить деятельность ООО М, отправив директора в неоплачиваемый отпуск.

3. Продолжить деятельность ООО М, назначив заместителем директора меня (учредителя), получив соответствующие доверенности. При этом, как я понимаю, можно на весь период ухода за ребенком из средств ФСС выплачивать пособие директору. В то же время возможно ли мне не платить себе зарплату или установить себе режим работы 1 час в неделю, чтобы выплачивать взносы за зп себе по минимуму? Или какая минималка может быть?

Возможно можно вообще мне не становиться заместителем а быть просто учредителем, и по доверенности от директора совершать все необходимые действия от имени организации? В таком случае вообще зарплату можно себе не платить?

Как лучше сделать, посоветуйте. Если можно, пошагово.

Спасибо!

, Александр, г. Красногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Выгоднее всего вынести приказ о приостановлении деятельности, предварительно работнику уволиться по собственному желанию, в порядке статьи 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Пособие по беременности и родам правда она не сможет получать как неработающая, так как в соцзащите оно назначается только уволенным в связи с ликвидацией.

Но после рождения ребенка пособие по уходу за ребенком до полутора лет. а также на рождение сможет получить в соцзащите (если отец ребенка работает официально пособие на рождение он получает по месту своей работы).

Порядок назначения пособий регулируется согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей - http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом приостановление деятельности не снимает обязанностей по уплате налогов,  оформляется внутренним локальным актом организации по решению учредителя.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Во всем остальном для данной ситуации на мой взгляд увольнение по собственному желанию и приостановление, наиболее оптимальные варианты.

При этом также не забывайте про спецоценку условий труда работника которую нужно в обязательном порядке проводить с 2019 года, Роструд проводит в этом отношении проверки.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда

Статья 5.27.1 КоАП РФ:

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данной ситуации Вам возможно временно приостановить деятельность ООО путем издания приказа директора, хотя такое приостановление и не установлено законом, но и не запрещено, можно сослаться на обычай делового оборота(ст. 5 ГК РФ) Директора без назначения другого уволить нельзя, потому что организация не может функционировать без руководителя, на основании п.4 ст.32 ФЗ РФ «Об ООО»  руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Лучше всего отравить директора в отпуск без сохранения заработной платы, на основании ст. 128 ТК РФ, директор сам пишет на себя приказ об отпуске на период приостановления деятельности ООО, сам с ним знакомится. В ИФНС по месту регистрации лучше направить письмо о приостановке деятельности ООО. В законе нет такой обязанности, роль такого письма сводится к простому уведомлению об отсутствии деятельности и, соответственно предупреждению о том, что будет представляться «нулевая» отчетность. «Нулевые» отчеты» также необходимо направлять, соблюдая сроки сдачи и прочие требования законодательства. Состав комплекта «нулевой» отчетности определяется вашей системой налогообложения – т.е. сдавать отчеты необходимо по тем налогам, обязанность по уплате которых возложена на вас вне зависимости от того, осуществляете вы какую-либо деятельность, или нет. В противном случае, вы подвергнете свою компанию, помимо штрафных санкций, большой вероятности принудительной ликвидации. Кроме того, после приостановления деятельности остается обязанность уплаты взносов во внебюджетные фонды.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Выскажу мнение по Вашим вопросам.

1. Временно закрыть ООО М, уволив директора по собственному желанию.

В законе нет такого понятия, как временное закрытие или временная ликвидация юр. лица. Юр. лицо можно полностью ликвидировать и создать потом вновь. Но Вам это не к чему, на мой взгляд.

2. Приостановить деятельность ООО М, отправив директора в неоплачиваемый отпуск.

Это вполне приемлемый вариант, в Вашем случае. При этом соответствующую отчетность все равно сдавать придется. То есть в плане ведения деятельности для Вас ничего не изменится. Деятельность как не велась, так и не будет вестись. Отчетность как сдавалась, так и будет сдаваться. Но этот вариант приемлем при условии, что Директора это устраивает. Директор ведь не обязан уходить в отпуск без сохранения заработной платы, если не хочет.

Ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
3. Продолжить деятельность ООО М, назначив заместителем директора меня (учредителя), получив соответствующие доверенности. При этом, как я понимаю, можно на весь период ухода за ребенком из средств ФСС выплачивать пособие директору

Все правильно. Только не заместителем Вы себя назначаете, а Директором. При этом в идеале и срочный трудовой договор надо бы Вам иметь на руках.

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Тут, конечно, возникает вопрос, что Вы по сути сами с собой заключаете трудовой договор. С одной стороны как работодатель (ООО в лице учредителя, то есть в Вашем лице), а с другой стороны как работник. Это дискуссионный вопрос — есть ли необходимость в заключении таких договоров, но такой договор в руках иметь Вам не помешает.

В то же время возможно ли мне не платить себе зарплату или установить себе режим работы 1 час в неделю, чтобы выплачивать взносы за зп себе по минимуму? Или какая минималка может быть?

Ну 1 час в неделю — это перебор, на мой взгляд. 4 часа в неделю (то есть 0,1 ставки) — приемлемый вариант. Ну и зарплата соответственно одна десятая от МРОТ.

 Возможно можно вообще мне не становиться заместителем а быть просто учредителем, и по доверенности от директора совершать все необходимые действия от имени организации? В таком случае вообще зарплату можно себе не платить?

Я считаю такой вариант приемлемым. Нарушений законодательства не вижу в такой ситуации. И да, зарплату, конечно, при этом можно не платить.

С уважением!