При восстановлении в браке утерянной до брака сберкнижки супруг имеет право на долю денег на ней?

дравствуйте! До брака у меня была сберкнижка, но она утеряна и я хочу восстановить чтобы находясь в браке копить на ней деньги! Вопрос: при разводе муж имеет право на раздел моих накоплений?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если накопления образовались до брака, то по правилам статей 34-38 семейного кодекса РФ это является Вашим личным имуществом и супруг не имеет на них прав.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Наталья, муж имеет право на ту часть накоплений, которая сделана в браке, а до брака — это Ваши личные денежные средства. Сейчас сберегательных книжек уже на практике нет, у Вас есть счет в банке, счет никуда не делся, Вы можете им управлять через приложение банка или распоряжаться, придя в отделение банка.