Обязательно ли надо сдать паспорт РК в течение 30 дней в консульство?

Добрый день. Такой вопрос. Обязательно ли надо сдать паспорт РК в течении 30 дней в консульство. Узнал информацию что если не выезжать из РФ, то можно сдать паспорт и через два или три месяца. Это так? Потому что очередь очень большая на сдачу паспорта РК.

, Антон, г. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О гражданстве Республики Казахстан» устанавливает:

Статья 21. Утрата гражданства

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

http://online.zakon.kz/Documen...

То есть ответственность за то, что Вы вовремя не сдадите паспорт гражданина Республики Казахстан предусмотрена на территории Республики Казахстан. То есть привлечь Вас к ответственности в России невозможно. Следовательно, если Вы не будете выезжать в Республику Казахстан, к ответственности Вас не привлекут.