Сроки вступления в права собственности в МФЦ

Здравствуйте! У меня такая ситуация: купил квартиру за нал в 2016 году. Вот в конце 2018 начал делать ремонт. Все документы оформил, все хорошо, только в МФЦ не оформил права собственности. Я к ним сходил один раз, показал документы и они мне сказали чтоб готовил 2000р гос.пошлину и будем оформлять. И вот я никак не дойду. Это плохо , что так долго затянул??? Спасибо заранее!

, Никита, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

В соответствии с ч. 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

То есть все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации.

Согласно ч. 2 статьи 8.1. ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности на квартиру у Вас возникнет с момента госрегистрации.

С уважением