Как получить условный срок по ст 290 ч 3, если характеристики положительные и раскаялся в содеянном?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Я являюсь обвиняемым по ст.290 ч.3, уголовное дело завершено, жду обвинительное. Преступление совершено в период с апреля по май, задержан был 2 октября. На следствии сразу дал явку с повинной, чистосердечно раскаялся, на следствии не увиливал, давал подробные показания, в СИЗО не содержался и не задерживался в порядке 91 УПК. Сумма взятки 53500. Ранее к уголовной не привлекался, нарушений общественного порядка не было, официально работаю с июля 2018 года в другой организации не имеющей отношения к гос.службе и прочим службам, с хорошей характеристикой. Помогаю отцу инвалиду 2 гр. пожизненно + имеющему проф.заболевание, справка об инвалидности приобщена к УД. Женат, супруга работает учителем младших классов, проживаю с ней, без конфликтов, детей, к сожалению, пока нет, так как оба лечимся. К административной ответственности привлекался 1 раз в течении года, по ПДД, жалоб от соседей не поступает. Скажите, каковы шансы получить условный срок со штрафом или без, либо основное наказание в виде штрафа без реального лишения свободы? Регион Карелия, г. Петрозаводск.

Уточнение от клиента

Да, забыл указать, что я на особый порядок и согласисился сразу, по окончанию следствия

, Олег, г. Петрозаводск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что вы останетесь на свободе. У вас хорошая совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Рекомендую избрать особый порядок судебного разбирательства, что сократит верхний предел возможного наказания.

Пример.

По вашей части ст. 290 УК максимум лишения свободы составляет 8 лет (тяжкое преступление). При особом порядке максимальное наказание не может превысить 5 лет 4 месяца лишение свободы. Плюс у вас явка и активное способствованием расследованию преступления. По правилам ч. 1 ст. 61 УК, если нет отягчающих наказание обстоятельств, верхний предел снижается ещё на треть.

Т.е. максимум около 3 лет 6 месяцев, это то, сколько вам могут назначить.

Учитывая, что по правилам ст. 73 УК условное можно назначать при наказании в виде лишения свободы на срок до 8 лет, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, как указывал выше, шансы остаться на свободе у вас приличные.

Ну и тем более. Нужна будет юридическая помощь по дела — обращайтесь)