Может ли отец после смерти матери продать квартиру без ведома сына?

Может ли отец после смерти матери будучи не прописанный в квартире продать ее без ведома сына и приводить на эту жилплощать сожительницу?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Вопрос в том, является ли он собственником квартиры или же доли в этой квартире или нет. После смерти матери, при условии что данная квартира была у неё в собственности (или доля), недвижимость передаётся по наследству в порядке очередности. Наследниками 1 очереди являются: законный супруг, дети, а так же родители умершего.

В вашем случае, если отец является собственником квартиры или доли в ней, то он может продать только принадлежащее ему на праве собственности имущество.

Удачи