Как оформить гражданство РФ опекуну ребенка, имеющего гражданство США?

Статья 1199 п.2 ГК РФ устанавливает "Обязанность опекуна принять опеку определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном".

Я гражданин РФ. По решению суда США в отношении меня (дословно) "установлена опека над несовершеннолетним ребенком", моей внучкой, гражданкой США. Назначить меня опекуном в соответствии с законом РФ (мой личный закон) мне органами опеки и попечительства отказано. Понятие "принять опеку" в законе не уточнено.

Вопросы: 1. Можно ли опротестовать отказ в суде? 2. Является ли решение суда США свидетельством об установлении опеки или попечительства, требуемым для подачи заявления на получение ребенком гражданства РФ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст.1195 Гражданского кодекса РФ ,-личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет, то есть для вас личным законом являются нормы российского законодательства.

Решения суда США на территории РФ не имеет юридической силы.То что вам отказано в установлении опеки в России в поле законно, не могут органы опеки или суд принимать решение об установлении опеки над гражданином страны, с которой не имеется соответствующего договора.

Поэтому решение суда США об  установлении опеки не может являться основанием для получения ребёнком гражданства России