Запоздалый развод и определение места жительства сына

Здравствуйте. Не проживаем вместе 7 лет. Есть общий ребенок 10 лет. Проживает с матерью. В выходные и каникулы у меня. Все не по месту прописки. В связи с беременностью в данный момент от другого хотим развестись и я хочу определить место жительства сына со мной. В каком порядке и в каких судах это оптимальнее делать? Правильно ли вначале развестись в мировом суде а потом подать иск об определении места жительства в районный суд? Или есть подводные камни? Согласия по месту проживания сына между нами нет.

, Максим, г. Электросталь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если между супругами отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подлежит рассмотрению мировым судьей. Если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде. Истец может объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой (о расторжении брака и об определении места жительства ребенка), однако, если хотя бы одно из них неподсудно мировому судье, дело подлежит рассмотрению в районном суде (п. 4 ч. 1, ч. 3 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).