Добросовестный приобретатель при реституции

Добрый день, уважаемые юристы

Вопрос в следующем - подан иск в отношении меня о признании сделки недействительной и применение последствий недействительности.

Могу ли я заявить что я являюсь добросовестным приобретателем имущества

Как такое заявление можно сделать при реституции?

В настоящий момент имущество мною подарено родителям, до того как я узнала о иске.

Истец к родителям требований пока никаких не предъявил

Чтобы избежать возможность виндикационного иска или признания сделок по цепочке недействительной - мое добросовестное приобретение в данном случае уместно?

Истец - администрация района

, Оксана, г. Екатеринбург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Оксана, уточните пожалуйста, в связи с какими обстоятельствами администрация выдвигает такие требования? Что служит основанием?

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

по решению суда была утверждена схема земельного участка(администрацию обязали) Цель утверждения схемы- перераспределение- увеличение площади существующего зу, который был у меня в собственности. ЗУ мною поставлен на кадастровый учет, по заявлению к администрации заключено соглашение по перераспределению( возмездно за часть зу) участок оформлен в собственность Потом  решение суда было отменено( очень долго описывать это), отправлено на повторное рассмотрение. при повторном рассмотрении мне отказано в обязании администрации утвердить схему.

Администрация в административном порядке отменяет свое распоряжение об утверждении схемы зу и подает в суд  о признании сделки недействительной. Причем, требования о применении последствий недействительности на весь зу, а там из 10 соток только 325 м земли госсобственности

вот такие дела

Исходя из вашей фабулы можно сделать вывод о том, что Вы и до момента утверждения схемы владели Вашей землей на праве собственности (при утверждении схемы вам «приплюсовалось» всего 300 метров местной земли). Соответственно, последствия недействительности сделки не могут распространяться на земли, которые являются вашими и имелись у Вас до сделки.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана!

Чтобы заявить о том, что Вы добросовестный приобретатель, ты Вы, на основании ст. 218 ГК РФ должны привести обоснование своего приобретения своего права собственности на указанное имущество.

Если сделка, на основании которой Вы фактически приобрели имущество, будет признана недействительной, и иных правовых оснований для приобретения имущества у Вас нет, то Вы, а в последствии и ваши родители, добросовестными приобретателями не признаетесь.

Кроме того, необходимо отметить, что даже если Вы передадите имущество родителям на основании договора купли-продажи, то они впоследствии тоже могут быть признаны недобросовестными приобретателями в силу того, что они ваши родственники и презюмируется что они знают о вашем имущественном положении, о ваших сделках и т.д.

В настоящем случае я все таки советую Вам сосредоточиться на доказательствах дейсвтительности сделки (посмотреть, не прошел ли срок давности, не давала ли Администрация полагаться о действительности сделки и т.д.)

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

срок давности не прошел, что значит не давала ли Администрация полагаться о действительности сделки и т.д. как это можно понимать?

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В Вашей ситуации существует две правовые проблемы, которые следует решать.
1. Заинтересованное лицо (истец) имеет право обратиться с иском об оспаривании сделки, полагаю, что для признания ее недействительной имеются основания. Но, как известно, в силу положения ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в подтверждение своих требований и возражений. В связи с этим на истце лежит обязанность по доказыванию факта недействительности сделки. Ваша же – опровергнуть доводы истца, доказав, что основания для признания сделки недействительной отсутствуют.

В правоотношениях сторон по недействительной сделки обстоятельства добросовестности правового значения не имеют. Опять же следует понимать, на каком основании оспаривается сделка. Исходя из тех обстоятельств, которые Вы описали, считаю, что истцом избран неверный способ защиты своего права. Точнее, недостаточный. Поскольку имущество не находится в Вашем владении, соответственно, признания сделки недействительной будет недостаточно для восстановления права истца. Истцу следовало бы одновременно заявлять требования и к Вашим родителям об истребовании имущества.

2. В соответствии с п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 г., если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ).
Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 21.04.2003 г. N 6-П, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 ст. 167 ГК РФ. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные ст. 302 ГК РФ основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).
В своем постановлении Конституционный суд РФ также отмечает, что поскольку добросовестное приобретение в смысле ст. 302 ГК РФ возможно только тогда, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество, последствием сделки, совершенной с таким нарушением, является не двусторонняя реституция, а возврат имущества из незаконного владения (виндикация). Иное истолкование положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК РФ означало бы, что собственник имеет возможность прибегнуть к такому способу защиты, как признание всех совершенных сделок по отчуждению его имущества недействительными, т.е. требовать возврата полученного в натуре не только когда речь идет об одной (первой) сделке, совершенной с нарушением закона, но и когда спорное имущество было приобретено добросовестным приобретателем на основании последующих (второй, третьей, четвертой и т.д.) сделок.
Такая позиция Конституционного суда направлена на защиту интересов лиц, участвовавших именно в последующих сделках (второй, третьей, четвертой и т.д.), но не первой сделки.
В этой связи, последствием недействительности первой сделки, по смыслу п. 2 ст. 167 ГК РФ, является виндикация имущества у последнего его собственника независимо от количества последующих сделок с этим имуществом.
Согласно ст. 302 ГК РФ, если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
 Общий вывод можно сделать следующий.
Если первая сделка будет оспорена и будут заявлены винидикационные требования (естественно, с верной правовой позицией) к Вашим родителям, то истец спор выиграет.
Если что то из этой цепи выпадет, то цель истца не будет достигнута.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

При виндикации ключевое слово собственник может истребовать, а как быть если администрация собственником этого участка никогда не являлась?

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

чтобы вы понимали  суть перераспределения — есть зу1 700м в частной собственности -есть зу2 300м собственность не разграничена, не сформирован не стоит на кадастровом учете. — после формирования зу1+зу2 = зу3  На зу3 — собственность у администрации в ЕГРН отсутствует, если в течении 2 лет я не оформлю собственность на зу3(соглашение), то будет опять только зу1(сведения анулируются) Я могу оформить, а могу передумать и не обращаться за соглашением — для меня последствий никаких( только деньги на межевание)

Поэтому при виндикации на зу3 администрация права собственности не имеет(ЕГРН)