Подтверждение соглашения о разделе ипотечной квартиры без привлечения банка

Добрый день вопрос такоко характера. Мы развелись с супругой каким документом можно подтвердить отказ от права собственности на квартиру если она в ипотеке не прибегая к услугам банка???? Или подтвердить что я получил деньги за свою долю и прав больше не имею на квартиру??

, Артём, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Вы пишите:

Мы развелись с супругой каким документом можно подтвердить отказ от права собственности на квартиру если она в ипотеке не прибегая к услугам банка???? Или подтвердить что я получил деньги за свою долю и прав больше не имею на квартиру??

Такими документами могут служить как решение суда, в соответствии с которым квартира полностью отходит одному из супругов., так и мировое соглашение, а так же Вы вправе переоформить кредит (если банк даст свое согласие) с подтверждением выплаты части от одного из супругов.

Артём
Клиент, г. Новосибирск
У нас ипотека ещё платится и долго платить, супруга предложила отдать мою долю деньгами за отказ от доли. какими документами можно подтвердить отказ без решения банка и суда???

Распиской можно подтвердить, для банка лучше подойдет заверенная у нотариуса, либо соглашением, так же нотариально удостоверенным. В любом случае, сначала в банке Вам придется узнать (политика у банков разная) какой документ будет удобен банку, плюс еще вопрос у Вас останется (если созаемщиком идете по кредитному договору) об исключении Вас из числа созаемщиков или поручителей.