Могу ли я быть учредителем ООО, будучи сотрудником другого ООО?

добрый день, могу ли я быть учредителем ООО, будучи сотрудником другого ООО? Деятельность ООО имеют разных характер. Где я работаю - газовая промышленность, то, которое хотел бы учредить - производство и торговля сувенирами. Спасибо!

, Евгений, г. Тобольск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений!

Действующее законодательство о регистрации ООО (в частности ФЗ «О государственной регистрации ООО и ИП») и иные нормативные акты не предъявляют такого требования к учредителю ООО как отсутствиетрудовых отношений с иными участниками гражданско правовых отношений.

В то же время, трудовой кодекс и ные акты о труде не содержит запрета работника заниматься предпринимательской деятельностью кроме трудовой.

Таким образом, ваше совмещение возможно.