160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Лишения родительских прав

Всем доброго времени. Моя бывшая жена решила подать на меня лишения родительских прав. Не платил 8 месяцев алименты. Не даю разрешения выезд за границу ребёнку. Сейчас не проживаю по месту прописки. Может ли она реально лишить меня родительских прав? И как мне быть с судом? Я проживаю за 4000 тысячи км от места регистрации.

26 Января 2019, 06:46, вопрос №2237647 Алексей, г. Шахунья
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
23%
Адвокат - Марат
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей! В данном случае оснований для лишения родительских прав, думаю, суд не усмотрит, если Вы сами будете возражать против этого.

СК РФ: Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

26 Января 2019, 06:49
q Отблагодарить
0 0
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
И как мне быть с судом? Я проживаю за 4000 тысячи км от места регистрации.

Алексей

На суд нужно явиться. Если явиться не сможете, соответственно направьте в суд хотя бы отзыв на исковое заявление, в котором укажите на свое несогласие о лишении родительских прав. Кроме того, Вы можете привлечь адвоката для участия в судебном процессе. 

26 Января 2019, 06:51
Алексей
клиент, г. Шахунья
То есть я не могу нанять адвоката который в место меня бы явился на суд? Или как то его перенести по моему месту жительства возможно?
26 Января 2019, 07:00
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Почему не можете? Конечно Вы вправе нанять адвоката, который явится в суд вместо Вас. 

26 Января 2019, 07:01
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Для переноса суда по месту Вашего фактического места жительства — нужно подать ходатайство в суд, принявший заявление бывшей жены. В ходатайстве укажите, что проживаете фактически по такому то адресу, в связи с чем, просите передать заявление на рассмотрение суда по месту фактического места жительства. 

26 Января 2019, 07:03
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Если в ходатайстве о передаче дела в суд по месту Вашего фактического места жительства Вам откажут, соответственно придется либо самому ехать в суд по месту регистрации либо привлекать адвоката. 

26 Января 2019, 07:06
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Дополню: лишение родительских прав в основном происходит при совокупности оснований, перечисленных в ст. 69 СК РФ. Кроме того, в большинстве случаев, родитель, которого лишают прав сам не возражает против этого, т.к. часто это маргинальные личности. 

26 Января 2019, 06:53
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Дополню: 

в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от

14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Таким образом, Вам нужно начать выплачивать задолженность по алиментам, что бы обезопасить себя в этой части. 

26 Января 2019, 06:56
получен
гонорар
39%
Юрист - Роман
5639
ответов
1903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае согласно практике для лишения родительских прав должно иметь место также уже привлечения вас к административной ответственности за уклонение от оплаты алиментов, неучастия в воспитании ребенка итд. Если вы сможете доказать в суде, что не платите из-за тяжелого финансового положения, а в воспитании ребенка участвовать пытаетесь ( разговариваете по телефону скайпу итд), то откажут.Подавать будут по месту вашего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
26 Января 2019, 06:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алексей.

Формально основания у матери ребенка имеются, так как имеется задолженность по уплате алиментов.

Вместе с тем, если у Вас были уважительные причины для неуплаты алиментов, то Вам нужно их предоставить суду, так как лишение родительских прав это крайняя мера.

Также было бы положительно для Вас если бы Вы на момент рассмотрения дела погасили или начали гасить образовавшуюся задолженность.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

По общему правилу, иск о лишении родительских прав подсуден районному суду по месту Вашего жительства.

 С уважением!  Г.А.  Кураев

26 Января 2019, 06:50
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Шахунья
Вопрос. Я погашу до судебного заседания процентов 30 от долга. Но у меня проблема я не смогу явится на судебное заседание так как проживаю далеко и я даже не знаю когда оно будет. Я только знаю что она подала в суд.
26 Января 2019, 06:54
5639
ответов
1903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Подавать будут по месту вашего жительства, вам придет повестка, если частично погасите долг, то это будет весьма положительным моментом для суда.

26 Января 2019, 06:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если Вы не проживаете по месту своей регистрации по месту жительства и у Вас есть регистрация по месту пребывания по настоящему реальному месту Вашего жительства, то Вы вправе направить в суд по месту рассмотрения дела ходатайство о пересылке дела в суд по месту Вашего жительства.

26 Января 2019, 06:56
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Подача иска будет по месту Вашего  жительства.  В части оплаты алиментов — если оплатите хотя бы часть суммы, у суда не будет оснований для лишения Вас родительских прав. 

26 Января 2019, 06:58
1107
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Если знаете в какой суд жена подала алименты, направьте туда ходатайство о рассмотрении дела по Вашему месту жительства. 

26 Января 2019, 06:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Зайдите на сайт суда по месту жительства матери ребенка, возможно дело принято судом к производству по ее месту жительства.

Если дело будет рассмотрено с нарушением правил подсудности и с неизвещением Вас о времени и месте судебного разбирательства, Вы сможете оспорить решение суда.

26 Января 2019, 08:48
Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для лишения родительских прав должны быть очень серьёзные основания

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

26 Января 2019, 10:38
q Отблагодарить
0 0
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Перечень оснований предусмотренных статьёй 69 СК РФ является исчерпывающим. К делу привлекается орган опеки и попечительства. Вы пишите, что не платили алименты. Однако здесь ключевые слова «злостное уклонение». И суд обязан будет выяснить все обстоятельства невыплаты вами алиментов и другие обстоятельства прежде чем принять такое серьёзное решение как лишение Вас родительских прав. Если вы проживаете далеко от суда, то можете нанять юриста для представления ваших интересов в суде.

26 Января 2019, 10:48
Юрист - Андрей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3372
ответа
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Чем раньше вы начнете гасить задолженность по алиментам — тем лучше. На поданный иск о лишении родительских прав следует подать возражение, можно обратиться с встречным иском, например, об определении порядка общения. Вы пишете, что не выплачивали алименты, но не указываете, по какой причине и общаетесь ли вы с ребенком, а это, пожалуй, самое главное в этой ситуации.

Исковое заявление может быть подано матерью как по месту вашей регистрации, так и по месту жительства матери ребенка (при ее желании, основании найти можно, например, добавив требование об изменении формы взыскания алиментов). По общему правилу, такие иски подаются по месту жительства ответчика, однако матери обратиться в суд по своему месту жительства.

Сейчас у всех судов есть базы данных, информацию о ходе рассмотрения дел можно найти на сайте соответствующего суда по фамилии истца или ответчика. Дела о лишении РП рассматриваются районными/городскими судами.

Соответственно, если вам будет подан иск о лишении РП, вы можете:
1) направить ходатайство о передаче гражданского дела по подсудности;
2) направить возражение на исковое заявление;
3) предъявить встречный иск;
4) предоставить доказательства, обосновывающие возражение и встречный иск;
5) принять участие в процессе лично или через представителя.

Игнорирование процесса говорит о безразличии к исходу процесса, поэтому если вы хотите не допустить лишения вас РП, нужно проявить активность по вере возможности.

Если отец выплачивает алименты (выплата алиментов и наличие задолженности — разные вещи, т.к. выплата может быть частичной, а задолженность образоваться по объективным причинам), общается с ребенком, родительских прав его не лишат. Также если мать ребенка чинит препятствия в общении с ребенком, это тоже может быть учтено судом.

Факт, что вы не привлекались к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, тоже в вашу пользу. Одним из основных пунктов возражения должен быть п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».

Отказ в выдаче разрешения ребенка на выезд сам по себе не является нарушением или злоупотреблением, это ваше право, оценивать его нужно в совокупности с иными обстоятельствами.

Многое зависит от позиции органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних, прокуратуры.

С уважением, Андрей Козырев

26 Января 2019, 12:30
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3372
ответа
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, ст 155.1 ГПК предусмотрено участие в в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи:

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

Т.е. вы сможете подать не только заявление о передаче дела по подсудности, но и заявление об участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи. Такое заявление подается

в суд, рассматривающий гражданское дело. В заявлении нужно обосновать причины, по которым заявитель не может лично явиться в суд, указать свое место нахождение и возможность участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи в другом суде.

Все заявления можно направлять почтой или посредством электронных сервисов.

Если исковое заявление будет (или было) подано по месту вашей регистрации, но вы не сможете получить документы, поскольку там не проживаете, вы будете считаться извещенным надлежащим образом. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, т.е. по имеющимся в деле доказательствам, если ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд оценивает причины неявки ответчика, если сведения о них имеются, в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом всех обстоятельств, после заслушивания мнения явившихся лиц, участвующих в деле, и их представителей.

26 Января 2019, 12:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут