Мать подаёт в суд на алименты на дочь, работающую за границей

Здравствуйте!

10 лет назад я поступила в университет за границей так и осталась здесь работать. На Родине у меня осталась одна единственная мать. В 2013 году я купила себе отдельную квартиру, оформив официально ее на мать. До 2016 г. помогала маме финансово. Как только в 2015 году вышла замуж, мать начала лезть в мою семью, личную жизнь. При попытке отдалить ее от вмешательства в личную жизнь, она начала мстить мне и мужу, писать письма в различные инстанции о моем муже, его родителях, о том, что ее никто не уважает, даже письмо на имя президента написала. Никто конечно эти письма не рассматривал, так как состава преступления нет (содержание: бабий трепет не о чем).

Вчера со мной связались из Посольства и известили меня, что мать подаёт через адвоката на алименты.

Можете пожалуйста помочь уточнить,

1) как в данном случае суд будет определять размер алиментов? Страна, в которой я живу, не предоставляет данных о размере зарплаты, так как это является конфиденциальной информацией.

2) Может ли суд считать мать нуждающуюся в помощи, если она имеет в собственности 2 квартиры, одну из которых я купила на свои заработанные деньги?

3) Что мне делать со своей стороны? У меня 1 ребёнок, муж, который учится на контракте, зп нам самим еле хватает, имеется долг за учебу на контракте, с которым мы ещё не рассчитались.

При хороших отношениях с мамой я говорила ей сдавать 1 кв и жить на эти деньги, но она не хочет сдавать.

У меня своего ничего нет, живу за границей в арендуемой кв., так ещё и надо ей выплачивать деньги, получается, отрывая от своей семьи.

Близкие знакомые сообщили, что ее следующим шагом, возможно, будет выписка меня и дочери из кв., купленной мной.

Как мне защититься от такой матери?

P.S. Предполагаю, что мать больна шизофренией, но офиц-но она не стоит на учете, так как отказывалась идти в больницу на обследования. Соседи все знают, что с головой не все в порядке у неё.

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) как в данном случае суд будет определять размер алиментов? Страна, в которой я живу, не предоставляет данных о размере зарплаты, так как это является конфиденциальной информацией.

Мария

Размер алиментов в подобных ситуациях определяется в твердой денежной сумме, исходя из нуждаемости матери.

2) Может ли суд считать мать нуждающуюся в помощи, если она имеет в собственности 2 квартиры, одну из которых я купила на свои заработанные деньги?

Мария

Сложно сказать, но склоняюсь к тому, что если мать нуждается в деньгах, то может и продать одну из квартир, в которой не проживает или сдавать её и получать доход. Ко всему суд должен будет определить её доход и реальную нуждаемость в деньгах, т. е. требуется ли её дополнительная помощь.

3) Что мне делать со своей стороны? У меня 1 ребёнок, муж, который учится на контракте, зп нам самим еле хватает, имеется долг за учебу на контракте, с которым мы ещё не рассчитались.

Мария

С Вашей стороны, желательно написать возражение, указав почему Вы возражаете против выплаты. Нужно еще смотреть сколько мать попросила.