Получение финансовой выгоды от публикации учебных материалов о коммерческом ПО в сети интернет

Здравствуйте! Ситуация следующая: я по образованию инженер и имею некоторый опыт работы. По роду деятельности мне постоянно приходится работать в коммерческих программных продуктах, которые помогают выполнять чертежи, строить 3Д модели, выполнять расчеты и многое другое. Как правило эти продукты, которые были разработаны в США или Европе. На работе я пользуюсь лицензионными продуктами. Дома на своем личном компьютере у меня установлены НЕлицензионное ПО. Возникла идея создать свой учебный веб-сайт, где бы публиковались статьи, заметки, изображения и видео материалы о том, как пользоваться этими программными продуктами. Сайт предполагается для студентов инженерных вузов и начинающих инженеров. На страницах сайта планирую размещать рекламные блоки (контекстная реклама) с целью заработка денежных средств и дальнейшим переводом их на мой счет в банке. ВОПРОС ТАКОЙ: имею ли я право получать финансовую выгоду от публикации в сети интерент изображений, видео материалов и статей о каких либо коммерческих программных продуктах, которыми я умею пользоваться. Не нарушаю ли я таким образом какие нибудь статьи об авторском праве? Не могут ли правообладатели обязать меня предъявить лицензионные копии этих программных продуктов, которые я, как физическое лицо, приобрести не могу (но на работе все ПО лицензионное)? Заранее спасибо! Семен

Уточнение от клиента

на ютубе и в соц сетях размещены миллионы обучающих роликов и статей. неужели все эти люди подписали лицензионные соглашения с правообладателями?? или все нарушают закон?

, Семен, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 ВОПРОС ТАКОЙ: имею ли я право получать финансовую выгоду от публикации в сети интерент изображений, видео материалов и статей о каких либо коммерческих программных продуктах, которыми я умею пользоваться. Не нарушаю ли я таким образом какие нибудь статьи об авторском праве? Семён

Здравствуйте! В вашем случае, вы будете так или иначе в целях извлечения финансовой выгоды использовать лицензионные программные продукты, следовательно, по моему мнению в данном случае на вас распространяются нормы авторского права предусмотренные главой 70 ГК РФ.http://www.consultant.ru/docum...   Далее Я попробую обосновать свою позицию нормами ГК РФ.

В соответствии с ч.1  статьи 1261 ГК РФ программы для ЭВМ Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Согласно ч.1 статьи 1270 ГК РФ Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение) Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В части 2 вышеуказанной статьи раскрывается, что понимается под  Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или нет. В том числе использованием считается  публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, на мой взгляд вам необходимо заключить с правообладателем  лицензионный договор на использование программ ЭВМ в коммерческих целях согласно статье 1286 ГК РФ  http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
 1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

на ютубе и в соц сетях размещены миллионы обучающих роликов и статей. неужели все эти люди подписали лицензионные соглашения с правообладателями?? или все нарушают закон?

Семён, я Вас прекрасно понимаю, но тем не менее закон есть закон на который я ссылаюсь. И я предоставляю, только юридическую консультацию вопросы ведения бизнеса я не затрагиваю. Если я не прав коллеги меня пусть поправят.  Просто у нас в этой сфере нет пока ещё надлежащего надзора со стороны контролирующих органов за соблюдением авторских прав, поэтому люди размещают любой контент без оглядки на закон.  Вы, конечно, можете размещать свои обучающие ролики в сети интернет на свой страх и риск. Однако, не факт, что правообладатель той или иной программы ЭВМ неожиданно не предъявит к Вам претензии, я только об этом.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Семен, здравствуйте!

 Не претендую на истину, но позволю высказать свое мнение:

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Согласно статье 1261 Гражданского кодекса РФ авторские права на программы ЭВМ охраняются так же, как и авторские права на произведения литературы.

К сожалению практики очень мало по таким спорам. Обычно все, что связано с судами по использованию программ ЭВМ с нарушением авторского права сводится к уголовным делам, по которым осуществлялись проверочные закупки, когда приглашали компьютерного мастера, тот устанавливал нелицензионное ПО и потом радостно вешали на него огромную сумму ущерба (к примеру по 1С я встречал оценки ущерба «экспертами» и 200 и 300 тысяч за установку на один компьютер). При чем сам разработчик «1С» весьма приветствует такое положение дел.

Важным критерием является: опубликована ли программа, которой Вы собираетесь обучать в свободном доступе. То есть, согласно условиям статьи 1274 ГК РФ — такая программа должна быть правомерно обнародована. Тогда её можно использовать в обучающих целях.

Относительно извлечения выгоды — лично мое мнение, что сама по себе демонстрация ПО и обучающий ролик основанный на этой демонстрации не приносит Вам выгоды в виду отсутствия платы за просмотр, а выгоду приносит Вам сайт в связи с тем, что Вы часть своего сайта сдаете в аренду под рекламные мощности.

Так как законодатель приравнял защиту авторских прав на программу ЭВМ к защите авторских прав произведений литературы, приложу ссылку на судебное решение по произведению литературы, раз уж правоприменение норм аналогично:  http://sudact.ru/arbitral/doc/...

По этому спору, ссылку на который я Вам дал ответчик в итоге, спустя три года иск проиграл (решение отменили и вынесли новое). Но, чтобы Вы понимали, причиной стало:

а) истец доказал выгоду ответчика, так как авторское произведение цитировалось для студентов-заочников, а образование у них платное, то есть ответчик извлекал прибыль

б) объем цитирования был более 60% от произведения.

Вот именно из-за этих двух моментов в итоге решение было изменено.

В Вашем случае выгоды нет, и объем цитирования будет в пределах допустимости.