Семен, здравствуйте!
Не претендую на истину, но позволю высказать свое мнение:
ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
Согласно статье 1261 Гражданского кодекса РФ авторские права на программы ЭВМ охраняются так же, как и авторские права на произведения литературы.
К сожалению практики очень мало по таким спорам. Обычно все, что связано с судами по использованию программ ЭВМ с нарушением авторского права сводится к уголовным делам, по которым осуществлялись проверочные закупки, когда приглашали компьютерного мастера, тот устанавливал нелицензионное ПО и потом радостно вешали на него огромную сумму ущерба (к примеру по 1С я встречал оценки ущерба «экспертами» и 200 и 300 тысяч за установку на один компьютер). При чем сам разработчик «1С» весьма приветствует такое положение дел.
Важным критерием является: опубликована ли программа, которой Вы собираетесь обучать в свободном доступе. То есть, согласно условиям статьи 1274 ГК РФ — такая программа должна быть правомерно обнародована. Тогда её можно использовать в обучающих целях.
Относительно извлечения выгоды — лично мое мнение, что сама по себе демонстрация ПО и обучающий ролик основанный на этой демонстрации не приносит Вам выгоды в виду отсутствия платы за просмотр, а выгоду приносит Вам сайт в связи с тем, что Вы часть своего сайта сдаете в аренду под рекламные мощности.
Так как законодатель приравнял защиту авторских прав на программу ЭВМ к защите авторских прав произведений литературы, приложу ссылку на судебное решение по произведению литературы, раз уж правоприменение норм аналогично: http://sudact.ru/arbitral/doc/...
По этому спору, ссылку на который я Вам дал ответчик в итоге, спустя три года иск проиграл (решение отменили и вынесли новое). Но, чтобы Вы понимали, причиной стало:
а) истец доказал выгоду ответчика, так как авторское произведение цитировалось для студентов-заочников, а образование у них платное, то есть ответчик извлекал прибыль
б) объем цитирования был более 60% от произведения.
Вот именно из-за этих двух моментов в итоге решение было изменено.
В Вашем случае выгоды нет, и объем цитирования будет в пределах допустимости.
Семён, я Вас прекрасно понимаю, но тем не менее закон есть закон на который я ссылаюсь. И я предоставляю, только юридическую консультацию вопросы ведения бизнеса я не затрагиваю. Если я не прав коллеги меня пусть поправят. Просто у нас в этой сфере нет пока ещё надлежащего надзора со стороны контролирующих органов за соблюдением авторских прав, поэтому люди размещают любой контент без оглядки на закон. Вы, конечно, можете размещать свои обучающие ролики в сети интернет на свой страх и риск. Однако, не факт, что правообладатель той или иной программы ЭВМ неожиданно не предъявит к Вам претензии, я только об этом.