8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пенсионерка будучи за границей не подтверждала получение пенсии в РФ с 2013 года после инсульта

Добрый день. Моя бабушка в начале 2000 уехала жить в Германию. Она блокадница. Получала пенсию на карту. Каждый год она приезжала в Россию и подтверждала в пенсионном фонде о что она находится в живых. В 2013 году в Германии у нее произошел инсульт. Она была полностью парализована, не могла говорить. У меня возможности на тот момент не было, связь с ней поддерживал через ее подруг живущих там. Также я много раз пытался с ней пообщаться, но когда ей пытались дать телефон у нее начиналась истерика и ей становилось хуже.

Немецким судом ей был назначен опекун. В Россию опекун ни каких документов не отправлял.

В конце 2018 моя бабушка умерла.Ее кремировали, урну с прахом прислали мне. Также мне прислали свидетельство о смерти, о кремации. на документах Апостиль. При вступлении (я наследник первой очереди) в наследство был отправлен запрос о выплате не полученных выплат,за все это время. Из пенсионного фонда пришел ответ о том что, моя бабушка не подтверждала нахождение в живых с 2013 года счет был заблокирован и начислений не производилось. По этому ни каких средств для выплаты нет.

При личном обращении в пенсионный фонд, мне отвечают тоже самое.

Я так полагаю что получить пенсию за эти годы я смогу только через суд.

6 месяцев закончатся в конце февраля.

Сейчас я жду ответа от немецкой больницы с диагнозом который был поставлен в 2013 году, о том что она была не дееспособна и не могла попасть в Россию и ни каким другим образом подтвердить нахождение в живых.

Вопрос: Стоит ли обращаться в пенсионный фонд еще раз и с какими документами или обращаться в суд на пенсионный фонд и нужно ли просить суд продлить вступление в наследство по уважительной причине( документы из германии шли 2 месяца, открытие наследства и запрос нотариуса в пенсионный ещё 1 месяц, новогодние праздники.

Если составлять исковое заявление на какие законы и статьи ссылаться. Может само исковое заявление.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Если я уволюсь по достижении 45 лет с правом получения пенсии по смешанному стажу, положены ли мне доп выплаты?
Если я уволюсь по достижении 45 лет с правом получения пенсии по смешанному стажу, положены ли мне доп выплаты?
, вопрос №4979553, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, при получении паспорта ребенку 14 лет, не поставили прописку по месту жительства, так как
Здравствуйте,при получении паспорта ребенку 14 лет,не поставили прописку по месту жительства,так как получали паспорт не в том регионе где прописаны.У меня вопрос пропустят ли через границу,едем с России в Абхазию.??
, вопрос №4977569, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста что делать, если после получения гражданства РФ в 2016 году, паспорт РК не был сдан по сей день
Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать, если после получения гражданства РФ в 2016 году,паспорт РК не был сдан по сей день. Что грозит сейчас? Куда обращаться?
, вопрос №4977470, Карина, г. Сестрорецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли не подписывать получение мобилизационного предписания?
Добрый день! Супругу 41 год, получили повестку из военкомата с указанием причины «уточнение данных». У супруга бронь от предприятия, выдана справка с работы, подтверждающая бронь. Какие его действия в военкомате ? Может ли отказаться от получения моб.предписания? Нужно ли предоставлять сотрудникам военкомата данную справку? Может ли не подписывать получение мобилизационного предписания?
, вопрос №4976575, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гр Таджикистана мать гр.рф год назад умерла я могу падать на заявление получение гр рф
Я гр Таджикистана мать гр.рф год назад умерла я могу падать на заявление получение гр рф
, вопрос №4974888, Олимжон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.01.2019