Пенсионерка будучи за границей не подтверждала получение пенсии в РФ с 2013 года после инсульта

Добрый день. Моя бабушка в начале 2000 уехала жить в Германию. Она блокадница. Получала пенсию на карту. Каждый год она приезжала в Россию и подтверждала в пенсионном фонде о что она находится в живых. В 2013 году в Германии у нее произошел инсульт. Она была полностью парализована, не могла говорить. У меня возможности на тот момент не было, связь с ней поддерживал через ее подруг живущих там. Также я много раз пытался с ней пообщаться, но когда ей пытались дать телефон у нее начиналась истерика и ей становилось хуже.

Немецким судом ей был назначен опекун. В Россию опекун ни каких документов не отправлял.

В конце 2018 моя бабушка умерла.Ее кремировали, урну с прахом прислали мне. Также мне прислали свидетельство о смерти, о кремации. на документах Апостиль. При вступлении (я наследник первой очереди) в наследство был отправлен запрос о выплате не полученных выплат,за все это время. Из пенсионного фонда пришел ответ о том что, моя бабушка не подтверждала нахождение в живых с 2013 года счет был заблокирован и начислений не производилось. По этому ни каких средств для выплаты нет.

При личном обращении в пенсионный фонд, мне отвечают тоже самое.

Я так полагаю что получить пенсию за эти годы я смогу только через суд.

6 месяцев закончатся в конце февраля.

Сейчас я жду ответа от немецкой больницы с диагнозом который был поставлен в 2013 году, о том что она была не дееспособна и не могла попасть в Россию и ни каким другим образом подтвердить нахождение в живых.

Вопрос: Стоит ли обращаться в пенсионный фонд еще раз и с какими документами или обращаться в суд на пенсионный фонд и нужно ли просить суд продлить вступление в наследство по уважительной причине( документы из германии шли 2 месяца, открытие наследства и запрос нотариуса в пенсионный ещё 1 месяц, новогодние праздники.

Если составлять исковое заявление на какие законы и статьи ссылаться. Может само исковое заявление.

, Евгений, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут