Как потребовать возмещение потери заработной платы от виновника ДТП?

Здравствуйте! Попал в дтп 22.01.2019, осмотр назначили 28.01.2019, но я в этот день работаю и мне пришлось брать смену за свой счёт, соответственно, по вине второго участника дтп (виновника) я теряю в заработной плате и ещё неизвестно, сколько за всё это время, будет написано таких заявлений по собственному - как возместить данные потери в заработной плате с виновника

, Петр, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Есть такое понятие в гражданском кодексе — упущенная выгода.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 15 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.