132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Получили отказ в зачислении в школу ребенка в первый класс-государственное образовательное учреждение

Поступление в школу 1 класс, государственное образоват.учреждение. Электронное обращение отправлено в назначенный день 22.01, заявление в школу оформлено в этот же день,ошибок не обнаружено. Это единственная школа по территориальному принципу, прописка у ребенка постоянная -форма номер 8, оформлена 4 года назад.

25 Января 2019, 22:34, вопрос №2237503
550 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Чем мотивирован отказ?

Согласно Приказа Минобрнауки РФ № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”, есть только один законный мотив отказать в приеме — отсутствие свободных мест, когда ребенка физически некуда принять.

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

Поэтому сейчас вам следует обратиться местные органы образования (управление образования и науки области), поскольку они уполномочены разрешать такие вопросы

В Тольятти — это департамент образования администрации городского округа Тольятти - http://www.tgl.ru/structure/de...

 В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования
25 Января 2019, 22:40
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

что значит отсутствие мест? на момент подачи заявления мест 100, у нас нет другой школы по месту жительства

25 Января 2019, 22:45
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Дмитрий, я не знаю, чем мотивирован отказ в вашем конкретном случае, но по закону мотив может быть только в отсутствии свободных мест (и некоторых других обстоятельств, которые едва ли имеют место в вашем случае)

Поэтому сейчас, если нет письменного ответа или иной информации о причинах отказа, вам следует направить обращение в соответствующий орган - это департамент образования администрации городского округа Тольятти 

25 Января 2019, 22:48
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

отсутствие мест может быть, но не в момент приема в первый класс. На момент приема документов в школе: заявления, прописка ребенка, свид.о рожд., мы были 70-е. Мест 100. 

25 Января 2019, 23:10
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Это понятно и мы в этом не сомневаемся, но сейчас мы имеем то, что имеем — отказ, причем очевидно не мотивированный ничем 

Поэтому сейчас вам нужно предпринять все действия, чтобы разрешить ситуацию, а именно, для начала, подать жалобу в минобрнауки Самарской области, департамент образования г. Тольятти, после чего ситуация может проясниться

Если нет — писать заявления в прокуратуру и подавать в суд

25 Января 2019, 23:13
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

жалобу на школу? отказ стоит в статусе электронного обращения, а это госуслуги.

25 Января 2019, 23:15
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Жалобу не конкретно на школу, а на отказ в зачислении ребенка в образовательное учреждение. А так же на действия уполномоченных лиц, осуществляющих процедуру распределение мест

С просьбой принять соответствующие меры и разрешить вопрос с зачислением ребенка

25 Января 2019, 23:17
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

и что ребенку не идти в школу? 

25 Января 2019, 22:53
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если ребенок по результату распределения мест не включен в список детей, зачисленных в образовательное учреждение, то куда же он сейчас пойдет

на момент подачи заявления мест 100

Но неизвестно, сколько было заявлений

Рассмотрение и утверждение списка детей, получивших места в образовательном учреждении, происходит в результате автоматизированного распределения мест; То есть существует вероятность, что претендентов оказалось больше, чем мест

Поэтому обратитесь в вышестоящий орган, чтобы решить вопрос

25 Января 2019, 22:58
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

значит основанием для зачисления ребенка в первый класс является виртуозность владения компьютером родителями, а не правом ребенка идти в школу по месту жительства?

25 Января 2019, 23:34
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Право ребенка на обучение в школе никто не отменял, но и заявление (путем электронного или личного обращения)  должно быть корректным. Как вы сами указали, заявление было подано правильно. В таком случае вопрос о мотивах отказа остается открыт, для чего и следует направить соответствующие жалобы

25 Января 2019, 23:37
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

когда подаешь заявление в школу, после электронной регистрации, там как раз и проверяют на правильность и корректность. Нашему обращению присвоили после этого статус-очередник. а через день -отказ

25 Января 2019, 23:41
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

нигде не сказано, что надо уложиться в какое то время, ни в одном положении. Чтобы ребенок мог воспользоваться своим правом, данным ему государством, идти в школу по достижении определенного возраста, нужно подать документы, подтверждающие прописку 

25 Января 2019, 23:38
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Про время никто и не говорит

25 Января 2019, 23:40
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

обращение отправлено в назначенный день 22.01

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования:

Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка 

ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

25 Января 2019, 22:41
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно Вы подали заявление в порядке предусмотренном приведенным выше приказом Министерства образования и науки РФ.

Вам необходимо получить официальный письменный отказ, Вы его получили?

25 Января 2019, 22:42
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

считается ли статус электронного обращения — отказ(отсутствие вакантных мест)- письменным отказом?

25 Января 2019, 22:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В региональном приказе указано следующее:

3.2.9. Результатом административной процедуры является приказ о зачислении ребенка в ГОО либо отказ в зачислении.

docs.cntd.ru/document/450312067

Об отказе обязаны уведомить с ссылкой на такой приказ.

25 Января 2019, 22:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом также на уровне субъектов РФ приняты свои региональные нормативные правовые акты регулирующие данный вопрос.

Если в Вашем случае речь идет о Самарской области, то согласно

Приказу Министерства образования и науки Самарской области

от 16 апреля 2015 года N 126-од

Об утверждении административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Предоставление начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам»

Административный регламент предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Предоставление начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам»

2.11. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании личного заявления заявителя.

Заявление может быть направлено заявителем в форме электронного документа

2.17. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги:

http://docs.cntd.ru/document/4...

В приведенном региональном приказе также указаны основания для отказа, ознакомьтесь с ними, если ни одно из оснований не подпадает под Ваш случай.  тогда отказ носит незаконный характер и Вы вправе обжаловать его либо в порядке предусмотренном данным приказом:

Приказу Министерства образования и науки Самарской области

от 16 апреля 2015 года N 126-од

Об утверждении административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Предоставление начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам»

Административный регламент предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Предоставление начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам»

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных гражданских служащих, многофункционального центра, работника многофункционального центра

5.1. Заявители и иные уполномоченные ими лица имеют право на обжалование действий (бездействия) и решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, действий (бездействия) и решений работников и должностных лиц, участвующих в предоставлении государственной услуги, в досудебном порядке.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Либо в судебном порядке.

25 Января 2019, 22:48
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

на момент подачи электронного обращения места были 

25 Января 2019, 22:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

тем более, подавайте жалобу пока во внесудебном порядке, выше я привел порядок по адмрегламенту.

25 Января 2019, 22:56
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

жалобу куда? и на кого? электронное обращение — это госуслуги, в школе надо получить отказ?

25 Января 2019, 22:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и что ребенку не идти в школу?

Идти, но придется через обжалование добиваться предоставления и приема в школу.

Вас просто лишили места, кто и на каких основаниях выяснит проверка по жалобе.

25 Января 2019, 23:00
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
что значит отсутствие мест? на момент подачи заявления мест 100, у нас нет другой школы по месту жительства

Это доказательство обоснованности жалобы о признании отказа неправомерным, и оно будет принято и изучено вышестоящим ведомством при проведении проверки.

25 Января 2019, 23:00
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Отказ в таком случае незаконен,  заявление подано согласно порядку, зарегистрировано, документы все имеются, места имелись, отказ неправомерный и его нужно обжаловать.

25 Января 2019, 22:57
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

в электронном виде подается заявление — в его статусе стоит отказ, в школе писали еще одно заявление с предоставлением оригиналов документов для подтверждения информации, предоставленной в электронном обращении. 

25 Января 2019, 23:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. и письменное подавали, оснований у Вас было предостаточно. здесь только все вопросы к руководству общеобразовательного учреждения и обоснованности их действий в отношении вас и Вашего ребенка, все нужно проверять.

25 Января 2019, 23:03
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

это первый класс, не перевод, школа по прописке одна, не лицей, обычная школа, прописка постоянная, не за день до этого оформлена. документы проверили, приняли, на момент приема заявления в школу наш порядковый номер 70(мест в школе 100). 

25 Января 2019, 23:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут