Можно ли поехать в другой город 16-летнему без сопровождения?

Здравствуйте, мне 16 лет, в воскресенье собираюсь из москвы поехать в смоленск, там с утра до вечера погулять и приехать обратно в Москву, в Москве буду в 23:30, мама говорит что я не имею права поехать в Смоленск без сопровождени, я хочу что бы вы мне ответили на вопрос, могу ли я поехать в Смоленск? Спасибо.

, Избелла, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Изабелла.

Поехать Вы можете, но в случае фиксации, что в позднее время находитесь одна, в общественных местах, родителей привлекут к административной ответственности, за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.

Избелла
Клиент, г. Москва
Это получаеться если я приеду до комендантского часа домой, то все будет законно, и моих родителей не привлекут к административной ответственности за ненадлежащие выполнение своих обязанностей?

Да. Второй вариант, не попадаться.