Навязывание платных медицинских услуг в поликлинике

Добрый день!

Я донор, достаточно давно безвозмездно сдаю кровь. Раз в пол года прохожу мед осмотр в поликлинике, к которой прикреплен. В медосмотр входит и посещение инфекциониста. Этот врач выдает справку о возможном контакте с инфекционными заболеваниями. Обычно было так: записываюсь на прием, прихожу. При мне врач делает звонок в организацию, которая имеет информацию по зарегистрированным случаям инфекционных заболеваний по месту моей прописки, осматривает меня и выдает справку. Но сейчас стали требовать на платной основе сдавать анализы на какие-то инфекции. Ссылаются на распоряжение руководства поликлиники. Знаю, что медицинское обследование для доноров должно быть бесплатным. Как действовать в такой ситуации?

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александр,

Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ

Статья 13. Медицинское обследование донора

1. Медицинское обследование донора является для него бесплатным и осуществляется до донации.
2. Медицинское обследование донора не является обязательным в случае аутологичной трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов.
3. Информация о персональных данных донора не подлежит разглашению реципиенту, равно как и персональные данные реципиента не подлежат разглашению донору.

Таким образом, возможно написать претензию на имя главврача.

Если ВАм необходимо изготовление претензии-жалобы прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А