Как признать пропавшего без вести гражданина умершим

У отца 13 лет назад ушел из дома и пропал двоюродный брат. Он подавал заявление в полицию (так как других ближайших родственников у брата нет), а также в программу «Жди меня». Но, к сожалению, это не дало результатов. Сейчас встает вопрос о признании брата умершим. Правильно ли я понимаю, что для этого нужно подать в суд и предоставить следующие документы:

1. Копия заявления.

2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

3. Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина умершим.

4. Справка о месте жительства умершего.

5. Справка о розыске.

Также прошу помочь разобраться в следующих вопросах:

- в какой суд подавать заявление?

- Как получить справку о розыске? Нужно ли писать заявление? Кому? Кто может обратиться за этой справкой: только заявитель или другие лица по доверенности (или без) тоже могут?

- Где и как нужно получать справку о месте жительства пропавшего?

- Должны ли свидетели приходить в суд или достаточно письменного заявления? Что делать, если свидетели не смогут прийти в назначенное время?

- Как подтвердить заинтересованность того, кто подает в суд? Документами, подтверждающими родство?

Ищем юриста для консультаций и проверки документов по данной проблеме, а также для дальнейшего ведения вопроса о наследстве.

, Надежда, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
— в какой суд подавать заявление?

Надежда

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
— Как получить справку о розыске? Нужно ли писать заявление? Кому? Кто может обратиться за этой справкой: только заявитель или другие лица по доверенности (или без) тоже могут?

Надежда

В суде можно заявить ходатайство об истребовании розыскного дела и суд сам запросит все дело.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.
— Должны ли свидетели приходить в суд или достаточно письменного заявления? Что делать, если свидетели не смогут прийти в назначенное время?

Надежда

Да, свидетельские показания необходимы. Вы постарайтесь, чтобы свидетели пришли на судебное заседание, т.к. представлять доказательства — это ваша обязанность.

— Как подтвердить заинтересованность того, кто подает в суд? Документами, подтверждающими родство?

Надежда

Заинтересованность подтверждается указанием в заявлении для чего вам нужно признать его умершим. Я так понимаю, что ваш отец хочет оформить наследство после смерти брата? В этом случае в заявлении так и пишите, что цель установления брата умершим оформление наследства.

Ищем юриста для консультаций и проверки документов по данной проблеме, а также для дальнейшего ведения вопроса о наследстве.

Надежда

Можете выбрать на сайте любого специалиста.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Можем ли мы сами запросить документ о розыске в полиции?

Где необходимо запросить справку о его месте жительства?

Можем ли мы сами запросить документ о розыске в полиции?

Надежда

Если ваш отец сам подавал заявление, то он и может ее запросить.

Где необходимо запросить справку о его месте жительства?

Надежда

В УК, которая обслуживает дом, в котором жил умерший.