Отказ от предоставления комнаты в общежитии военнослужащему

Семья из 4 человек. Отец семейства военнослужащий. Ему предложили в общежитии 2 разных комнаты на одном этаже, но разделенные общим коридором. Он отказался, сославшись на то, что комнаты находятся раздельно. Отказался он в один день от 2 комнат. В связи с этим его лишили поднаема. Правомерны ли действия воинской части в лице командира части о прекращении выплаты за найм жилого помещения?

, Николай, г. Калининград
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Воинские части обязаны предоставлять жилые помещения военнослужащим или же выплачивать денежные средства за наем (поднаем) жилья в порядке и размерах, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Отказ от предлагаемого жилого помещения должен быть только по уважительной причине:

Несоответствие жилой площади на 1 человека в соответствии с законом;
несоответствие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям ( дефекты качества отделки, нарушения санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм: грибки, плесень, и т.д., отсутствие необходимой для жилья мебели и оборудования);
Недопустимо и ухудшение имеющихся жилищных условий.

В случае, если ваш отказ мотивирован, вам обязаны выплачивать компенсацию за наём (поднаём) жилья

Удачи