Нужно ли подтверждать диплом после окончания вуза?

Добрый день,меня зовут Елена!

Вопрос такой, окончила юридический институт зимой заочку, по профессии не работаю! Ходят такие слухи если не работать по специальности в ближайшее время (в течении года) с момента окончания диплома, то он (диплом) теряет силу.Действительно это так? и какие сроки?

, Елена, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Диплом не имеет сроков давности и соответственно не теряет силу с течением времени.

Enik Silent-Wind
Юрист, г. Москва

Диполом, как документ об образовании не утрачивает свою силу на протяжении всей жизни его владельца. В случае необходимости работы по специальности возможно потребуется пройти дополнительные курсы повышения квалификации.

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Согласна с коллегами. Но одно, но..

Обязательно отрабатывать придется тем, кто учился по целевому направлению от конкретной организации, т.е. организация платила за учебу студента, чтобы он потом применял полученные знания именно в этой организации. Всем остальным отрабатывать не нужно. Ну или еще, требование работать где-либо предусмотрено для людей, обучавшихся по гос заказу (бюджет). В свою очередь такие люди должны после окончания учебы определенное время работать на государство (куда их и заказывали).