Может полиция обыскивать частное домовладение без ордера?

приехала полиция на частное домовладение забрала меня в полицию без всяких в

опросов сказали мы вам раскажим в полиции и увезли в полицию там сказали что в моём домовладении находятся наркотики.потом поехали из полиции в моё домовладение взяли своих свидетелей.когда приехали не показали не ордера не постановления не чего и стали обыскивать домовладение нашли они якобы наркотики как они сказали марихуану.и сказали если не под пишиш протокол мы тебя закроим до суда я подписал протокол обыска и что теперь мне делать я не знаю.прошу вас ответить мне что делать ждать суда или нет.

, Александр, г. Волгоград
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Конституция Российской Федерации (статья 25) предусматривает право граждан на неприкосновенность жилища и устанавливает недвусмысленный запрет на проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц. Исключением являются установленные федеральным законом случаи или судебное решение.

Полиция имеет право беспрепятственно входить в любое время суток в помещения граждан и осматривать эти помещения, а при необходимости – произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в помещение, в следующих ситуациях (ст.15 ФЗ «О полиции»):

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Таким образом, если в вашей квартире не скрывается преступник, не совершается преступление, нет угрозы жизни или имуществу, а также не произошел несчастный случай, то полицейский может пройти к вам домой исключительно с вашего согласия.