По линии гибдд

Здравствуйте подскажите я был лишен в 2008 на 2 года но временное удостоверение не сдал смогу ли я щас получиьь права или мне щас нужно писать заявление об утере и ждать еще 2 года ??? Смогу ли я получить без сдачи пдд ? Что мне делать жаранее спасибо максим

, максим, г. Талица
Игорь Верещагин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок лишения права управления ТС исчисляется со дня вступления в силу решения суда:

1) если вы не обжаловали постановление мирового судьи, то срок следует исчислять по истечении 10 дней, после вручения Вам копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ);

2) если обжаловали, то со дня вынесения постановления вышестоящей инстанцией;

Таким образом срок лишения не зависит от того сдавали ли вы временное разрешение или нет.

Единственное исключение составляет продление временного разрешения, то есть если вы его продлевали и срок продления приходится на дату более позднюю, чем вступление решения в силу, то срок лишения исчисляется со дня окончания действия временного разрешения.

Удачи!