Как организовать выплаты физическим лицам за оказание услуг по привлечению клиентов?

Приветствую!

Цель:

Платить людям (Физ. лицам) за то, что приводят в нашу компанию (ООО) новых клиентов.

Суть:

"Петя" (физ лицо) привел в нашу компанию клиента "Машу" и она приобрела у нас Услуги.

За это наша компания платит "Пете" например 10% от полученной нами чистой прибыли.

Затем Маша приобретает услуги еще раз, и мы снова платим "пете" его проценты.

Вопросы:

1. Какие бумаги мы должны подписать с Петей?

2. Должна ли компания платить налоги за доход "Пети"?

- Какие и сколько процентов?

- Можно ли в договоре с Петей указать что налоги за него вычитаются из его вознаграждения?

3. Допустим "Маша" приобретает наши услуги раз в неделю, соответственно мы должны платить вознаграждение раз в неделю "Пете". А как часто /или/ в какой срок мы должны платить налоги за "Петю"?

4. 115 фз... как вообще банк отреагирует на массовые и частые выплаты физ лицам? Есть ли способы (агрегаторы мб какие-то вроде Epayment) упростить схему выплат подобных вознаграждений?

5. Какие способы используют все эти массовые "партнерские программы" "МЛМ ресурсы" итд? Ведь по сути они тоже платят физикам вознаграждение за то что те в свою очередь приводят других физиков.

Спасибо!

, Никита, п. Томилино

Здравствуйте, Никита!

Никита

оформляйте эти правоотношения агентским договором (глава 52 ГК) или договором поручения (глава 49 ГК).

2. Должна ли компания платить налоги за доход «Пети»?

Никита

да, но только не платить, а удержать НДФЛ с дохода физ. лица и перечислить в бюджет, поскольку будет являться налоговым агентом в соответствии со ст.226 НК.

при этом, Вы обязаны будете уплатить за них страховые взносы.

— Можно ли в договоре с Петей указать что налоги за него вычитаются из его вознаграждения?

Никита

зачем, это и так прямо предусмотрено законом.

3. Допустим «Маша» приобретает наши услуги раз в неделю, соответственно мы должны платить вознаграждение раз в неделю «Пете». А как часто /или/ в какой срок мы должны платить налоги за «Петю»?

Никита

налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (ст.226 НК).

4. 115 фз… как вообще банк отреагирует на массовые и частые выплаты физ лицам? Есть ли способы (агрегаторы мб какие-то вроде Epayment) упростить схему выплат подобных вознаграждений?

Никита

нормально, если все оформлено надлежащим образом.