Можно ли трудоустроиться судебным приставом, если у меня судимый брат?

здравствуйте! я хочу устроиться к судебным приставам, но у меня брат был судимый, мне могут отказать из-за этого? или секретарем к ним хотя бы могут взять?

, Анна, г. Алексеевка
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Анна!

требования к судебному приставу — исполнителю содержатся в  ст. 3 ФЗ «О службе судебных приставов»

В частности, судебным приставом может человек,  достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Частью 3 настоящей статьи указано, что судебным приставом не может трудиться человек, имеющий судимость.

запретов на судимости родственников ФЗ «О судебных приставов» и иное законодательство не содержит.

В связи с изложенным, Вы можете работать в службе судебных приставов, если подпадайте под вышеперечисленные параметры.

Если Вам будет отказано в трудоустройстве из за указанного вами довода, то вы можете оспорить указанный отказ в суде.