Как оформить документы на з/у, если кадастровый номер и право собственности оформлены на разных лиц?

Здравствуйте, у меня родители работали в колхозе. Им дали дом и земельный участок. У отца высчитывали с зарплаты деньги за эту недвижимость и в 1992 году ему осталось заплатить 100 руб. В это время родители развелись, мама выписалась оттуда, а отец по отарам мотался в доме не находился и его сестра попросила пустить пожить ее сына в этот дом т.е. папиного племянника. Эта сестра в то время работала в колхозной канторе. Спустя месяц отец пошел отдать оставшиеся 100 руб. за недвижимость, а ему сестра сказала что все, приватизация закончена и ее сын теперь работает в колхозе и ему передали этот дом и участок. Вскоре отец потерял паспорт, после его востановления у него не оказалось прописки. Он вступил в гражданский брак и она его прописала у себя. Сейчас этот племянник его просит подписать какие-то документы. И я решила узнать всю историю. В итоге в 2017 году на этот земельный участок был присвоен кадастровый номер и собственником является мой отец. Это я узнала в районной администрации по земельным отношениям. Но из архива росреестра я узнала что 26,02,1993 года было выдано свидетельство о собственности на этого племянника, которого в конце 1992 года он пустил пожить. А документы все на дом и землю остались в этом доме. Племянник их не вернул. У нас на руках ни чего нет только кадастровый номер и все. Как востановить справедливость? Как забрать этот дом? У отца до сих пор нет ни какой недвижимости, хотя всю жизнь работал. Еще забыла дополнить что дом вообще ни где не числится, только земля.

, Екатерина, г. Борзя
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У отца высчитывали с зарплаты деньги за эту недвижимость и в 1992 году ему осталось заплатить 100 руб

Если по сути за дом платили ваши родители, то это не была приватизация. Нужно поискать документы об оплате

Но из архива росреестра я узнала что 26,02,1993 года было выдано свидетельство о собственности на этого племянника,

Какое основание возникновения права у этого племянника? В выписке из ЕГРН должно быть указано основание

С

ейчас этот племянник его просит подписать какие-то документы.

Что за документы? Читайте их внимательно.