Могут ли приставы изъять имущество в квартире, где должник прописан и имеет 1/3 долю?

Здравствуйте.

Имею судебный приказ мирового судьи взыскать с меня в пользу банка просроченную задолженность в размере 70 тыс. руб. Могут ли судебные приставы описать и изъять какое-либо имущество из квартиры, где я прописан и владею 1/3 ее части?

, Виктор, г. Ижевск
Игорь Абросимов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день, Виктор! Судебные приставы вправе изъять имущество принадлежащее Вам на праве собственности.

Согласно ст. 84 ФЗ " Об исполнительном производстве"

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.
2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях.

4. Обнаруженные судебным приставом-исполнителем наличные денежные средства должника в рублях и иностранной валюте изымаются в порядке, установленном частью 1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

Виктор
Клиент, г. Ижевск
Как судебные приставы смогут доказать, что имущество принадлежит мне?

«Политика» приставов такова, что там где Вы зарегистрированы там и ваше имущество. Рекомендую чеки на бытовую технику и иное имущество отдать лицам проживающим с Вами, чтобы они подтвердили, что имущество принадлежит им.