8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Допустимо ли такое в бумажном документообороте?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, допустимо ли в бумажном документообороте допускать следующее. Имеется несколько договоров, внизу каждой страницы подписи сторон в таком виде ____/_______________________. Допускается ли во второй половине, где расшифровка подписи, чтобы ФИО были распечатаны на принтере? То-есть стороны рукописно ставили только подпись. Или есть какие то ГОСТы и указания, по которым расшифровка должна быть только рукописной? Спасибо.

, Сергей, г. Тюмень
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

расшифровка подписи, чтобы ФИО были распечатаны на принтере? То-есть стороны рукописно ставили только подпись. 

Да, Сергей, можете. 

есть какие то ГОСТы

Да, есть.

"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

5.22 Подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия).

При подписании документа лицом, имеющим право подписи в случае временного отсутствия руководителя, исправления в наименование должности и расшифровку фамилии уже подготовленного и согласованного проекта документа вносятся от руки или с использованием соответствующих штампов. Не допускается ставить косую черту, надпись «за» перед наименованием должности лица в подписи, если документ подписывает иное должностное лицо.

То есть никаких запретов и ограничений на распечатку расшифровки подписи не установлено. 

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

С 1 июля 2018 года действует «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).

Данный стандарт устанавливает правила для всех организаций по созданию и использованию документов в своей работе.

В разделе 4 и 5 гост устанавливает как должны быть выполнены реквизиты документов, запрета на печатную форму фамилии подписывающего не устанавливается.

0
0
0
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Сергей, добрый день!

В соотв. со ст. 160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.

Таким образом, законом не запрещена распечатка расшифровки подписи. Для письменных сделок обязательно только собственноручно подписать договор.

0
0
0
0
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Сергей! Существует «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст), но каких-либо рамок в написании (собственноручно или напечатано) нет.

Как правило, если договор заключается между юридическими лицами, то ФИО печатается, ставится собственноручно подпись и печать.

Если например договор между физическими лицами, то ФИО и подпись ставятся собственноручно.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Впечатывание фамилии и инициалов в договор не запрещается гражданским законодательством. 

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Главное, чтобы подпись в договоре была «живая» (или факсимилье в определенных случаях) и лицо, подписывающее договор, должно иметь на то соответствующие полномочия. 

Поэтому, как правило, в организациях, где нет текучки этим пользуются, заранее готовя болванки документов.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Со стороны закона ограничений по данному вопросу нет. 

ГОСТ Р7.0.97-2016 в принципе не предусматривает обязанности постраничного подписания договора. Подпись может быть проставлена только в конце документа, но локальными актами организации может быть предусмотрено как постраничное визирование, так и постраничное подписание документа. Логично, если этим же локальным актом будет определено, делается ли расшифровка подписи собственноручно. В отсутствие же таких ограничений в локальных актах организации, оба варианта допустимы — и указание ФИО при распечатке документа, и собственноручная расшифровка подписи. 

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Коллеги уже в принципе ответили на Ваш основной вопрос, касаемо ГоСТов и требований ГК РФ… но вопрос о-очень интересный, и я не могу не высказать свое мнение по нему… Дело в том, что действительно каких-либо четких требований относительно рукописной расшифровки подписи на договорах и иных документах нет, но почему такая расшифровка желательна, и во многих инстанциях, и даже в частных структурах настаивают на рукописной расшифровке… Дело в том, что если в последующем будет необходимо проведение подчерковедческой экспертизы (с целью установления подлинности подписи лица или подлинности самого документа), такая экспертиза крайне затруднительна и даже в некоторых моментах  не возможна. По сути, я сегодня могу поставить «закорючку», а завтра отказаться от своих обязательств по договору, или кто-то, обладая моими личными данными заключит от моего имени «договор», поставит подпись «похожую» на мою личную и потом даже с помощью экспертизы будет проблематично доказать, что я договор не заключала… Или на это уйдет огромное количество времени, нервов и денежных затрат. Но это в качестве дополнения к ответам коллег, так сказать, из личного опыта. Лучше писать расшифровку лично, хотя, повторюсь, к сожалению, в действующем законодательстве нет четкого и строгого требования к подписи документов, так ст.160 ГК РФ устанавливает, что

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержаниеи подписанного лицом или лицами, совершающими сделку
внизу каждой страницы подписи сторон в таком виде ____/_______________________. Допускается ли во второй половине, где расшифровка подписи, чтобы ФИО были распечатаны на принтере
Сергей

Если в Вашем случае подписи будут расшифрованы внизу каждой страницы договора, то значит «все хорошо»…

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Все
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой обязан
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой, обязан ли я ей помогать? Если она уже не в нашей семье
, вопрос №4083479, Вячеслав, г. Екатеринбург
Уголовное право
Идел в интернете много порнографии Вопрос Если допустим человек снял и выложил фото И спустя прошло 6 лет Сколько лет срок давности у этого преступления?
идел в интернете много порнографии Вопрос Если допустим человек снял и выложил фото И спустя прошло 6 лет Сколько лет срок давности у этого преступления?
, вопрос №4082582, Алекс Дмитров, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019