Допустимо ли такое в бумажном документообороте?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, допустимо ли в бумажном документообороте допускать следующее. Имеется несколько договоров, внизу каждой страницы подписи сторон в таком виде ____/_______________________. Допускается ли во второй половине, где расшифровка подписи, чтобы ФИО были распечатаны на принтере? То-есть стороны рукописно ставили только подпись. Или есть какие то ГОСТы и указания, по которым расшифровка должна быть только рукописной? Спасибо.

, Сергей, г. Тюмень
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

расшифровка подписи, чтобы ФИО были распечатаны на принтере? То-есть стороны рукописно ставили только подпись.

Да, Сергей, можете.

есть какие то ГОСТы

Да, есть.

"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

5.22 Подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия).

При подписании документа лицом, имеющим право подписи в случае временного отсутствия руководителя, исправления в наименование должности и расшифровку фамилии уже подготовленного и согласованного проекта документа вносятся от руки или с использованием соответствующих штампов. Не допускается ставить косую черту, надпись «за» перед наименованием должности лица в подписи, если документ подписывает иное должностное лицо.

То есть никаких запретов и ограничений на распечатку расшифровки подписи не установлено.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

С 1 июля 2018 года действует «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).

Данный стандарт устанавливает правила для всех организаций по созданию и использованию документов в своей работе.

В разделе 4 и 5 гост устанавливает как должны быть выполнены реквизиты документов, запрета на печатную форму фамилии подписывающего не устанавливается.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Сергей, добрый день!

В соотв. со ст. 160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.

Таким образом, законом не запрещена распечатка расшифровки подписи. Для письменных сделок обязательно только собственноручно подписать договор.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Сергей! Существует «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст), но каких-либо рамок в написании (собственноручно или напечатано) нет.

Как правило, если договор заключается между юридическими лицами, то ФИО печатается, ставится собственноручно подпись и печать.

Если например договор между физическими лицами, то ФИО и подпись ставятся собственноручно.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Впечатывание фамилии и инициалов в договор не запрещается гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Главное, чтобы подпись в договоре была «живая» (или факсимилье в определенных случаях) и лицо, подписывающее договор, должно иметь на то соответствующие полномочия.

Поэтому, как правило, в организациях, где нет текучки этим пользуются, заранее готовя болванки документов.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Со стороны закона ограничений по данному вопросу нет.

ГОСТ Р7.0.97-2016 в принципе не предусматривает обязанности постраничного подписания договора. Подпись может быть проставлена только в конце документа, но локальными актами организации может быть предусмотрено как постраничное визирование, так и постраничное подписание документа. Логично, если этим же локальным актом будет определено, делается ли расшифровка подписи собственноручно. В отсутствие же таких ограничений в локальных актах организации, оба варианта допустимы — и указание ФИО при распечатке документа, и собственноручная расшифровка подписи.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Коллеги уже в принципе ответили на Ваш основной вопрос, касаемо ГоСТов и требований ГК РФ… но вопрос о-очень интересный, и я не могу не высказать свое мнение по нему… Дело в том, что действительно каких-либо четких требований относительно рукописной расшифровки подписи на договорах и иных документах нет, но почему такая расшифровка желательна, и во многих инстанциях, и даже в частных структурах настаивают на рукописной расшифровке… Дело в том, что если в последующем будет необходимо проведение подчерковедческой экспертизы (с целью установления подлинности подписи лица или подлинности самого документа), такая экспертиза крайне затруднительна и даже в некоторых моментах  не возможна. По сути, я сегодня могу поставить «закорючку», а завтра отказаться от своих обязательств по договору, или кто-то, обладая моими личными данными заключит от моего имени «договор», поставит подпись «похожую» на мою личную и потом даже с помощью экспертизы будет проблематично доказать, что я договор не заключала… Или на это уйдет огромное количество времени, нервов и денежных затрат. Но это в качестве дополнения к ответам коллег, так сказать, из личного опыта. Лучше писать расшифровку лично, хотя, повторюсь, к сожалению, в действующем законодательстве нет четкого и строгого требования к подписи документов, так ст.160 ГК РФ устанавливает, что

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержаниеи подписанного лицом или лицами, совершающими сделку
внизу каждой страницы подписи сторон в таком виде ____/_______________________. Допускается ли во второй половине, где расшифровка подписи, чтобы ФИО были распечатаны на принтере
Сергей

Если в Вашем случае подписи будут расшифрованы внизу каждой страницы договора, то значит «все хорошо»…

С уважением, Алина Пучко.