Как добиться возврата денег за некачественный товар, заказанный в интернет-магазине?

Добрый день! Я пенсионер. По рекламе VENEERS.BUYPLATOK.RU заказала через интернет винниры. Читала и отзывы, они были положительные. И оператор по телефону уверяла, что это сертифицированный товар - не "китайская подделка". Получила посылку, заплатив половину своей пенси. Но то, что оказалось в посылке, было именно подделкой, то есть имитация зубов, которые невозможно использовать. У меня на телефоне сохранился разговор с оператором. Сохранились также квитанция перевода суммы наложенным платежом, наклейка с посылки с адресами отправителя и получателя. В какие органы защиты мне обратиться, чтобы вернуть сумму заказа? И возможно ли это? Заранее благодарю за ответ. Ирина Михайловна. Калининград.

, Ирина, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите письменную претензию в адрес продавца и направляйте по почте. в случае отказа вопрос можно будет решить в судебном порядке.

На основании ч. 4. ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 26.1.  закона «О защите прав потребителей». Вы можете отказаться от товара в любой момент до его получения, и в течении 7 дней после. Также, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Для начала, напишите претензию, а в случае отказа продавца урегулировать ситуацию. Вы имеете право обратиться в суд.