8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Суд о признании недееспособным. Как узнать что родственника признали недееспособным?

Моя мама наблюдается в ПНД, ее врач сказал мне, что нужно признать её недееспособной, но я не хочу этого делать. Недавно узнал, что ПНД / органы опеки могут инициировать суд о признании её недееспособной. Меня в этом случае должны каким-либо образом оповестить ? Как мне можно об этом узнать ? Кого в таком случае назначат её опекуном ? Я боюсь, что они могут отобрать часть квартиры, которая принадлежит моей маме. Я могу как-нибудь себя защитить от этого ?

, Румлан, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Румлан.

Действительно в соответствии с 

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
 

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,
органа опеки и попечительства,
медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь,
или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Т.е.  такие права у определенных организаций перечисленных в данной статье по подаче заявления в суд имеются.

0
0
0
0
но я не хочу этого делать. 

В таком случае, если такое заявление с их стороны будет подано, вы вправе возражать против него, заявить суду об участии в деле по рассмотрению такого заявления.

 Меня в этом случае должны каким-либо образом оповестить? Как мне можно об этом узнать ?

Так как Вы не ее опекун, т.е. пока судом она не признана недееспособной, Вас уведомлять не обязаны, но Вы можете предварительно обратиться в орган опеки или медицинскую организацию с заявлением о необходимости уведомить с их стороны Вас, как ее сына о намерении обратиться в суд, только таким способом.

0
0
0
0

Кого в таком случае назначат её опекуном?

Если опекуна в случае признании ее недееспособной судом не назначат, т.е. не будет лица изъявившего желание им стать, ее поместят по решению соцзащиты и органа опеки и попечительства в социальное учреждение для таких граждан. обычно это психоневрологический интернат.

 Я боюсь, что они могут отобрать часть квартиры, которая принадлежит моей маме.

Ее имущество, останется за ней, признания недееспособным гражданина, на его право собственности не влияет, только после этого за сохранностью имущества недееспособного контроль будет осуществлять орган опеки и попечительства, т.е. все вопросы с имуществом мамы нужно будет решать уже через них.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Румлан.

Это действительно возможно. Если Ваша мама страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, её могут признать недееспособной. Такое заявление вправе подавать, в том числе медицинские организации.

Ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Оповещать Вас об этом, к сожалению, не будут. 

Я боюсь, что они могут отобрать часть квартиры, которая принадлежит моей маме.

Распоряжаться её долей (если у неё доля в квартире) в её интересах будет опекун. Но таким опекуном сможете стать и Вы. При том как у родственника, у Вас есть преимущество перед остальными заявителями, если такие будут.

0
0
0
0
Моя мама наблюдается в ПНД, ее врач сказал мне, что нужно признать её недееспособной, но я не хочу этого делать.

Румлан

А проживаете Вы вместе или отдельно? Гражданин, которого признают недееспособным, оповещается об этом и вызывается в суд. Так что Вам в любом случае надо поговорить об этом с мамой, чтобы она Вас предупредила, как получит судебные документы — копию заявления, извещение и т.п.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Румлан, здравствуйте!

Если в суд будет подано заявление о признании мамы недееспособной, Ваша мама получит соответствующую повестку из суда, а также копию заявления и приложенных к нему материалов. Повестка будет направлена судом по адресу регистрации мамы, поэтому достаточно организовать своевременное получение корреспонденции мамой либо лицом по доверенности, чтобы быть в курсе имеющихся в производстве суда дел, участником которых является Ваша мама. 

Кроме того, заочно, без участия мамы и проведения соответствующей экспертизы, такое заявление не будет удовлетворено судом.

Вас о данном процессе суд извещать не будет, поскольку юридически вы не имеете отношения к данному вопросу. 

На практике, при наличии близких родственников органы опеки и медицинские учреждения редко инициируют подобные судебные процессы. Полагаю, у Вас нет оснований для опасений в этой части.

Но пока мама является юридически дееспособной, она сама может подписать какие-либо документы по распоряжению своей долей в праве собственности на квартиру. Поэтому рекомендую подумать как минимум об ограничении ее дееспособности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
В школьном возрасте я был признан сиротой по достижению23 лет Яне какого жилья не получал. органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
, вопрос №4055404, Роман, г. Иркутск
Военное право
Придя в банк я узнала, что его карта привязана вообще к другому номеру телефона, и не к моему и не к мужниному
Мой муж заключил контракт с Минобороной , в данный момент проходит учения в Воронеже. Выдали им там зарплатную карту ВТБ . К этой сумме карте привязал мой номер телефона и продиктовал цифры своей карты . Придя в банк я узнала , что его карта привязана вообще к другому номеру телефона, и не к моему и не к мужниному . Куда написать жалобу .
, вопрос №4053084, Анна, г. Москва
Налоговое право
Достаточно ли следующих оснований, чтобы в суде доказать, что товар принадлежит мне?
Добрый день! Ситуация кратко: был небольшой бизнес, далее партнер вложила деньги, привезли оборудование,чтобы наладить производство, спустя несколько месяцев, партнер решила выйти из бизнеса и стала требовать свои деньги обратно. закрыла доступ к комплектующим и готовым позициям товара (удержала у себя), в результате чего понесли репутационные потери, дальнейшее ведение бизнеса было невозможным. Суд вынес решение деньги ей вернуть. Как мне вернуть мой товар?( товар был удержан примерно на сумму,которую по суду я должен вернуть). В полиции дали отписку, что партнера опросили, но наличие у него моего товара проверять не стали, так как не нашли состава преступления. Сейчас у нас появилась информация,что партнер продает наш товар. Достаточно ли следующих оснований, чтобы в суде доказать,что товар принадлежит мне?: таможен. декларация, что я привез товар, накладная,что товар был выгружен на складе партнера, свид. показания работников, что товар был на складе партнера( в том числе в крайний день, когда я видел мой товар в последний раз), также участковый,который выезжал к партнеру сообщил что на суде может дать показания,что товар находился у нее.
, вопрос №4052771, Ксения, г. Москва
Семейное право
А что просить у суда в данном случае, я не могу понять?
Здравствуйте , уважаемые специалисты! Прошу Вас подсказать, что можно сделать в моей ситуации. Когда мне было 6 лет, мама развелась с отцом, он уехал за границу, там и остался. Это было 44 года назад, мне 50 лет. После этого мама вышла замуж за моего отчима, который меня усыновил, в итоге выдали новое свидетельство о рождении с его данными, как отца , мне сменили фамилию и отчество. Как выяснилось 2 года назад, все это время мой биологический отец меня и маму не забывал и каждый месяц слал ей деньги для меня. полгода назад я узнал, что он серьезно болен и живет за границей один, никто ему не помогает. Он попросил меня к нему приехать. Но консульство в связи с последними событиями не оформляет мне визу, так как я не могу подтвердить родство с ним. ЗАГС выдает мне только справку о моем рождении с данными отчима, как отца. Справку с данными реестровой записи о моем рождении с данными моего биологического отца ЗАГС не дает, говорит - идите в суд. А что просить у суда в данном случае, я не могу понять? Отказа в том, что ЗАГС не может мне предоставить данные об актовой записи моего рождения, ЗАГС тоже не дает, говорят, что не обязаны. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы получить эту справку, в которой будет указан мой биологический отец и что я его сын? С уважением !
, вопрос №4052496, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Он попал в ДТП, но в итоге имеется бумага, что дело закрыто по соглашению сторон и они претензий не имеют
Здравствуйте! Я учусь на юриста, а сейчас узнала, что у моего отца есть судимость. Хочется узнать, смогу ли я работать в гос. органах? Он попал в ДТП, но в итоге имеется бумага, что дело закрыто по соглашению сторон и они претензий не имеют. Ст.25 упк РФ. Статья обвинения 264, ч1 ук РФ.
, вопрос №4051551, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2019