Может ли данная квартира быть продана и каковы последствия?

Суд разделил квартиру моего родственника между мной и моим братом. Моя часть квартиры 1/4. Хотел бы узнать может ли квартира быть продана, сдана в аренду без моего согласия ?

, Антон, г. Екатеринбург
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Продать квартиру целиком можно только при Вашем участии. Но свою долю второй собственник продать может, предложив сначала выкупить ее Вам.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Сдать в аренду квартиру без Вашего согласия второй собственник не имеет права.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Если второй собственник в нарушение норм законодательства сдаст квартиру в аренду, то Вы имеете право на получение части доходов соразмерно Вашей доли.

Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, добрый день. Существует следующий порядок действий при процедуре продажи доли в квартире:

собственник, желающий продать свою долю, обязан уведомить остальных владельцев о своем желании в письменной форме. В уведомлении должна содержаться такая информация, как стоимость и условия продажи. Если собственник нарушил преимущественное право других совладельцев, то в течение 3-х месяцев те могут потребовать через суд защиты своих прав;
в течение месяца следует ожидать ответа от других собственников жилья. Если желание участвовать в сделке выразили несколько владельцев, то предпочтение отдается лицу, предлагающему лучшую цену;
если по прошествии 30 дней никто не изъявил желание осуществить покупку на прописанных условиях, собственник жилья имеет право предложить совершить сделку по передаче доли в квартире посторонним лицам.