Может ли данная квартира быть продана и каковы последствия?

Суд разделил квартиру моего родственника между мной и моим братом. Моя часть квартиры 1/4. Хотел бы узнать может ли квартира быть продана, сдана в аренду без моего согласия ?

, Антон Подгайный, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Продать квартиру целиком можно только при Вашем участии. Но свою долю второй собственник продать может, предложив сначала выкупить ее Вам.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Сдать в аренду квартиру без Вашего согласия второй собственник не имеет права.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Если второй собственник в нарушение норм законодательства сдаст квартиру в аренду, то Вы имеете право на получение части доходов соразмерно Вашей доли.