Оформление декретных выплат для студентки очной формы обучения

Я студентка очница, хотелось бы узнать, как мне получить выплату по Беременности в соцзащите? По закону она есть и многие мои знакомые ее получали, но в соцзащите отмахиваются и говорят что такой выплаты нет

, Ксения, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 6)

С уважением,

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Выплаты, связанные с материнством, обязаны производить образовательные учреждения всех видов и форм собственности.

Образовательное учреждение оформляет и выплачивает только льготы, связанные с беременностью и временной утратой трудоспособности.

Для оформления необходимо обратиться в учебную часть факультета. Подавать следует:

1. заявление о предоставлении академического отпуска, связанного с беременностью;

 2. лист нетрудоспособности;

3. справку о ранней постановке на учет в медучреждение;

Ксения
Клиент, г. Ульяновск
Наш университет не предоставляет выплат, сказали обратиться в соц.защиту

Тогда вам нужно обратиться не в соцзашиту, а в фонд социального страхования (ФСС) и брать справку с учебного заведения о невыплате пособия.