8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на человека, использующего мои данные на странице в соц сети?

На мое имя была создана фейковая страница в соц.сети, с фотографиями. При этом, пользователь данной страницы, каждый день, от моего имени пишет на все общее обозрение сообщения, которые не являются правдой. Также, пользователь, заходит на страницы к друзьям и оставляет не лестные сообщения обо мне. Можно ли подать в суд на него (я знаю кто это делает) и какие возможны меры наказаний? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно будет получить доказательства, подтверждающие, что данные действия производит конкретный человек, это крайне затруднительно. Но Вы точно можете обратиться в суд за опровержением:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
0
0
0
0

Что касается возможной меры наказания:

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Любовь.

Вы вправе  обратиться в суд с соответствующими требованиями о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда, только для этого необходимо точно установить и знать личность и ее место жительства для подачи иска.

Если этого нет, при отсутствии таких сведений иск не примут и не рассмотрят.

В данной ситуации оптимальнее всего обратиться в начале в полицию с заявлением в целях проведения соответствующей проверки с их стороны, возможно тогда необходимые сведения по результатам проведения такой проверки у Вас появятся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым?
, вопрос №4062048, Руслан, г. Московский
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019