Можно ли подать в суд на человека, использующего мои данные на странице в соц сети?

На мое имя была создана фейковая страница в соц.сети, с фотографиями. При этом, пользователь данной страницы, каждый день, от моего имени пишет на все общее обозрение сообщения, которые не являются правдой. Также, пользователь, заходит на страницы к друзьям и оставляет не лестные сообщения обо мне. Можно ли подать в суд на него (я знаю кто это делает) и какие возможны меры наказаний? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно будет получить доказательства, подтверждающие, что данные действия производит конкретный человек, это крайне затруднительно. Но Вы точно можете обратиться в суд за опровержением:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Что касается возможной меры наказания:

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Вы вправе  обратиться в суд с соответствующими требованиями о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда, только для этого необходимо точно установить и знать личность и ее место жительства для подачи иска.

Если этого нет, при отсутствии таких сведений иск не примут и не рассмотрят.

В данной ситуации оптимальнее всего обратиться в начале в полицию с заявлением в целях проведения соответствующей проверки с их стороны, возможно тогда необходимые сведения по результатам проведения такой проверки у Вас появятся.