8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возмещать расходы на ремонт?

Здравствуйте!

У меня смежная стена в туалете с соседским туалетом. Общедомовая труба проходит в моей квартире. У соседки потекли трубы (в ее квартире), но что бы устранить проблему сантехникам нужно продолбить дырку в нашу квартиру. Мы не против, но после выяснилось, что для чего-то им нужно будет снимать наш унитаз, что-то там еще (не буду путать, не понимаю в этом ни чего) и вот эти работы требуют, что бы оплачивали мы. Но нам это не нужны ремонтные работы, у нас все в порядке с трубами и унитазом. Объясняю соседке, что если ей нужно, пожалуйста пусть делают, но за ее счет, иначе в нашу квартиру мы не запустим ни кого. Зачем мне платить за чужой ремонт? От нас ни к кому течи нет, все новое и хорошо сделано, проблема с ее трубами. Но она устраивает скандал с угрозами, что подаст в суд.

Показать полностью
, Екатерина, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Вы должны лишь обеспечить доступ в свою квартиру для проведения необходимых работ, поскольку это требуется по конструктивным особенностям системы водоснабжения и т.д.

Но вот оплачивать какие-либо работы Вы уж точно не должны.

Если речь идёт о необходимости демонтажа санитарных приборов  в Вашей квартире, то поскольку эта работа необходима для проведения ремонта в квартире соседей, то есть является частью этого ремонта, то соседи и должны оплачивать эти работы.

А если проводятся работы по замене стояка и т.п., то есть общего имущества, то такие работы должны и вовсе оплачиваться управляющей организацией (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
ОСАГО, Каско
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО. В течении 30дней я должен предоставить автомобиль на сто. И вот тут самое интересное направление от 5марта 24года, на сто машину не принимают в ремонт говоря что мест сейчас нет и я якобы записать можем на 26 апреля. Что делать? Я не готов так долго ждать да и направление уже не будит иметь силу
, вопрос №4059961, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день.Сдала телефон в ремонт, на следующий день позвонили, сказали что требуется для ремонта запчасть
Добрый день.Сдала телефон в ремонт,на следующий день позвонили,сказали что требуется для ремонта запчасть стоимостью 8900,я согласилась.Но было необходимо,чтобы я оплатила стоимость запчасти сразу.Я оплатила.Через две недели мне сообщили,что установка новой запчасти не принесла желаемого результата,требуется замена материнской платы ,стоимость 40 тыс.,и что дальнейший ремонт нецелесообразно производить.Деньги мне возвращать не собираются,сказали забирайте телефон.
, вопрос №4058889, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы
Требуется написать исковое заявление. Защита прав потребителей. Суть в чем. В палатке шаурмы, купил шаурму. Заболел живот, пришел в палатку оставил претензию чтобы они предоставили информацию о продукции - какое мясо, сертификаты и так далее. Ничего не предоставили. Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы. Кто делал аналогичные дела - жду ваших предложений и стратегий, как бороться с данными нарушителями.
, вопрос №4057920, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 25.01.2019