Может ли организация взыскивать долг по производственному делу?

Может ли какая нибудь организация кроме судебных приставов взыскивать долг по производственному делу с пенсионной карты? С уважением Демьян

, Демьян, г. Иркутск

Добрый день!

У коллекторов, если взысканием долга занимается коллекторская компанияЮ или кто-то иной,  нет специальных полномочий по взысканию долга, они могут лишь в установленном порядке обратиться в суд и только приставы после решения суда в рамках исполнительного производства при условии, что должник не будет погашать долг добровольно, могут накладывать арест на имущество должника, или списывать платежи с банковскойкарты.  В связи с незаконными действиями коллекторов можете обратиться с жалобой в прокуратуру.