Отказ в суде проигравшим истцом выплаты издержек выигравшему ответчику

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу , а именно , с меня как с проигравшего истца по гражданскому делу, ответчик требует компенсации судебных издержек. По данному вопросу назначено отдельное заседание суда. Каким образом я как истец могу опротестовать на судебном заседании это требование?

  • image_rest_5c4ac069339979.00090029
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какого рода издержки заявлены к возмещению?

расходы на оплату услуг представителя?

Ответчик в данном случае прав, ввиду того, что ст. 98 ГПК РФ предусмотрено, что

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Вопрос лишь в том о какого рода расходах идет речь и чем они подтверждаются.

Если речь идет о компенсации расходов на оплату услуг представителя, то стоит иметь ввиду, что в силу ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.

Категория «разумности» раскрыта в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

согласно разъяснениям которого

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Таким образом, вы можете ссылаться на то, что заявленные к взысканию расходы завышены, при сравнимых обстоятельствах их сумма, взыскиваемая судами существенно ниже, в связи с чем просите суд снизить их размер.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Расходы ответчика составляют вознаграждение юридической конторе на составление возражения на мой иск

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо прежде всего посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

в остальном надо видеть заявление и чем подтверждены издержки. Вам остается по факту только говорить о разумности расходов.А так право на возмещение издержек у выигравшей стороны в любом случае имеется. Ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маргарита! В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно правовой позиции изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от дата N 382-О-О обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования ст. 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части 1 статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Кроме того, при разрешении заявленных требований стороны о взыскании судебных расходов в целях определения их разумного характера сложившаяся судебная практика исходит из необходимости учета:

— сложности дела, объема заявленных требований (п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1);
— объема оказанных представителем услуг, степени участия представителя в рассмотрении дела, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов (п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2018 по делу N 33-11770/2018);
— необходимости, оправданности понесенных судебных расходов (Определение Верховного Суда РФ от 19.04.2016 N 34-КГ16-5);
— характера и категории рассмотренного спора (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2018 по делу N 33-11770/2018).

Поскольку ответчик требует компенсации понесенных издержек на оплату услуг представителя в части составления им возражений на Ваш иск, то Вам следует на заседании подать в свою очередь возражения по поводу суммы требуемой ответчиком компенсации судебных расходов, в котором указываете, что сложность, характер и категория рассмотренного дела,  необходимое на подготовку возражения время не соответствует понесенной сумме издержек, сумма таких расходов не соответствует требованиям разумности, носит чрезмерный характер.

Маргарита, обратите внимание на то, что суды, как правило, снижают сумму заявленных требований по возмещению судебных расходов, в том числе на оплату услуг представителя в несколько раз исходя из критериев разумности и соблюдения баланса интересов проигравшей и выигравшей стороны. Например, решением № 2-4494/2017  от 1 декабря 2017 г. по делу № 2-4494/2017 Индустриального районного суда г. Хабаровска сумма представительских расходов была снижена с 30 тыс. руб. до 5 тыс.:

Статья 100 ГПК РФ определяет, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Чекановский Д.А. и ФИО6 был заключен договор оказания юридических услуг по представлению интересов в суде. Стоимость расходов услуг представителя по данному делу составила 30 000 рублей. Указанная денежная сумма оплачена заявителем в полном объеме, что подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем, принимая во внимание объем работы, проделанной представителем истца по делу, а именно, составление и подача искового заявления в суд, количество судебных заседаний, сложность дела, требования разумности и справедливости, предоставление истцом доказательств несения данных расходов, суд считает необходимым взыскать в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в сумме 5 000 рублей.

Подобных примеров из судебной практики достаточно много.

Так что сумму подлежащей к возмещению расходов на услуг представителя суд и в Вашем случае должен снизить.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо! Дело в том, что суд не удовлетворил мой иск к СНТ о признании одного из решений собрания СНТ недействительным лишь по причине истечения срока исковой давности 6 мес, мне не удалось убедить суд, что исковой срок о  нарушении моих прав наступил не в 2017 году, а в 2018. И именно эту причину указывал ответчик в своем возражении на мой иск. По всем иным/другим доводам по иску суд был на моей стороне. Вот и получается, что суд, принимая решение о возмещении расходов ( какая-бы сумма не была) нарушившей мои права  стороне -ответчику, руководствуется сухими буквами закона, а не множеством сопутствующих фактов, по которым ответчик полностью не прав.