Возврат предоплаты за туристическую путевку при отказе от нее за 33 дня до поездки

Здравствуйте. У туроператора мной была куплена тур.путевка, договор заключен (дело было 5 дней тому назад). Я внес предоплату 50% от общей стоимости тура. Вылет в страну отдыха только через 33 дня. В связи с непредвиденными финансовыми затруднениями решено отказаться от поездки и я хочу вернуть свои оплаченные деньги. Как корректно и грамотно мне это сделать?

, Валерий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий!

У Вас имеется такое право. Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.