Какой закон нарушает заказчик по гос контракту, требуя от исполнителя несуществующий документ?

После заключенного гос контракта по итогам аукциона, заказчик направил письмо о том, что готов выполнять контракт, но после того как исполнитель предоставит следующий документ (Копия приказа Департамента здравоохранения о создании врачебной комиссии в ООО) хотя ООО не подведомственны ДЗ и они не создают врачебные комиссии в частных организациях, только в государственных. Насколько это законно требовать несуществующий документ? Какой закон нарушает Заказчик?

, Александр, г. Нижневартовск
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алекс.

Согласно статье 83.2 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем.

С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.

Соответственно, все условия исполнения контракта указаны в документации о закупке и в нем самом. Если условие о создании врачебной комиссии не предусмотрено, то выполнять его нет необходимости. Тем более, что оно не выполнимо в силу закона (Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей

1. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.
2. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

Александр
Клиент, г. Нижневартовск

Как можно трактовать такую ситуацию? Отказ от выполнения гос контракта? Умышленное создание препятствий для выполнения контракта? Есть ли в законодательстве информация про это? Какие статьи закона нарушает Заказчик?

Заказчик на данном этапе исполнил свои обязательства по размещению и подписанию госконтракта, то есть он уже заключен и должен исполняться в соответствии с согласованными условиями.

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, указанных в статье 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с уведомлением и по согласованию с исполнителем.

Если заказчик отказывается от исполнения госконтракта, то это должно происходить однозначно с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения контракта согласно  требованиям статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ. А не требованием о медкомиссии.

Следовательно если условие о медкомиссии не было изначально прописано в контракте, то требовать его исполнения заказчик не праве, это нарушает статьи 83.2, 95 44-ФЗ.

Если контракт подлежит изменению, то должен быть указан конкретный его пункт  в который вносятся изменения и соответствующие условия статьи 95.

Но Ваш случай не под один из этих не подходит. Следовательно, необходимо внимательно изучить контракт и документацию о закупке, если медкомиссии там нет, то контракт подлежит исполнению в заключенном виде.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! перечень документов, которые требуются при заключении контракта является закрытым. заключая контракт, участник закупки должен предоставить обеспечение исполнения контракта (если это предусмотрено документацией) и все. иных документов требовать нельзя. другой вопрос уже с исполнением контракта. даже в случае, если заказчик указывает какой-либо дкоумент, который вы предоставляете при заключении контракта (отличный от документа, подтверждающего внесение обеспечения исполнения контракта), то данное требование незаконно. заключайте контракт как есть. отказаться от подписания контракта заказчик по причине не представления какого-либо документа (даже предусмотренного документацией) заказчик не может.

Александр
Клиент, г. Нижневартовск

Какой закон нарушает Заказчик? (с указанием ссылки на законодательство)

Александр
Клиент, г. Нижневартовск

Как можно трактовать такую ситуацию? Отказ от выполнения гос контракта? Умышленное создание препятствий для выполнения контракта? Есть ли в законодательстве информация про это?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алекс.

Не имея перед глазами контракт и документацию — невозможно ничего сказать по вашему вопросу. Не понятно даже какой предмет контракта.

Предоставьте данную информацию, либо обратитесь ко мне в чат, я разберусь в Вашей ситуации и попробую помочь решить эту проблему.