8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой закон нарушает заказчик по гос контракту, требуя от исполнителя несуществующий документ?

После заключенного гос контракта по итогам аукциона, заказчик направил письмо о том, что готов выполнять контракт, но после того как исполнитель предоставит следующий документ (Копия приказа Департамента здравоохранения о создании врачебной комиссии в ООО) хотя ООО не подведомственны ДЗ и они не создают врачебные комиссии в частных организациях, только в государственных. Насколько это законно требовать несуществующий документ? Какой закон нарушает Заказчик?

, Александр, г. Нижневартовск
Константин Дмитриев
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алекс.

Согласно статье 83.2 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем.

С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.

Соответственно, все условия исполнения контракта указаны в документации о закупке и в нем самом. Если условие о создании врачебной комиссии не предусмотрено, то выполнять его нет необходимости. Тем более, что оно не выполнимо в силу закона (Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей

1. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.
2. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижневартовск

Как можно трактовать такую ситуацию? Отказ от выполнения гос контракта? Умышленное создание препятствий для выполнения контракта? Есть ли в законодательстве информация про это? Какие статьи закона нарушает Заказчик?

Заказчик на данном этапе исполнил свои обязательства по размещению и подписанию госконтракта, то есть он уже заключен и должен исполняться в соответствии с согласованными условиями. 

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, указанных в статье 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с уведомлением и по согласованию с исполнителем.

Если заказчик отказывается от исполнения госконтракта, то это должно происходить однозначно с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения контракта согласно  требованиям статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ. А не требованием о медкомиссии. 

Следовательно если условие о медкомиссии не было изначально прописано в контракте, то требовать его исполнения заказчик не праве, это нарушает статьи 83.2, 95 44-ФЗ.

Если контракт подлежит изменению, то должен быть указан конкретный его пункт  в который вносятся изменения и соответствующие условия статьи 95. 

Но Ваш случай не под один из этих не подходит. Следовательно, необходимо внимательно изучить контракт и документацию о закупке, если медкомиссии там нет, то контракт подлежит исполнению в заключенном виде. 

0
0
0
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! перечень документов, которые требуются при заключении контракта является закрытым. заключая контракт, участник закупки должен предоставить обеспечение исполнения контракта (если это предусмотрено документацией) и все. иных документов требовать нельзя. другой вопрос уже с исполнением контракта. даже в случае, если заказчик указывает какой-либо дкоумент, который вы предоставляете при заключении контракта (отличный от документа, подтверждающего внесение обеспечения исполнения контракта), то данное требование незаконно. заключайте контракт как есть. отказаться от подписания контракта заказчик по причине не представления какого-либо документа (даже предусмотренного документацией) заказчик не может. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижневартовск

Какой закон нарушает Заказчик? (с указанием ссылки на законодательство)

Александр
Александр
Клиент, г. Нижневартовск

Как можно трактовать такую ситуацию? Отказ от выполнения гос контракта? Умышленное создание препятствий для выполнения контракта? Есть ли в законодательстве информация про это?

Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алекс.

Не имея перед глазами контракт и документацию — невозможно ничего сказать по вашему вопросу. Не понятно даже какой предмет контракта.

Предоставьте данную информацию, либо обратитесь ко мне в чат, я разберусь в Вашей ситуации и попробую помочь решить эту проблему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 25.01.2019